Ухта, 02.02.2017, 16:19

Последствия конфликта в школе - что грозит ребенку и как поступить в подобной ситуации?

Вопрос №12095449 из г. Сыктывкар
опубликован 02.02.2017, 16:19
Я к вам с таким вопросом. Сегодня мой сын (ему 9 лет) в школе подрался и мальчику расшиб губу (наложили четыре шва) как утверждает мой сын что их было пятеро и он защищался. Мать пострадавшего ребенка хочет подать в суд или чтоб мы заплатили им деньги. Что грозит в этом случае моему ребенку?. и как нам поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем в суд она обратится, надо в полицию писать заявление, проводиться будет проверка. Если вина сына будет установлена, то его могут поставить на учет в отдел по делам несовершеннолетних, с родителей в судебном порядке может быть взыскана сумма морального вреда.

02.02.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, если вы верите своему ребёнку, то вам следует написать заявление в полицию и то же снять побои, наверняка они есть.

02.02.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Что грозит в этом случае моему ребенку?. и как нам поступить в этой ситуации?

Практически ничем это не грозит ни Вам, ни ребёнку. Денег не платите.

Если в суд поступит иск, то Вы в кач-ве стороны (ответчика) ходатайствуйте о привлечении 3-м лицом образовательную организацию. На ней вина, если это произошло там. Они должны быть надлежащим ответчиком.

02.02.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кто назначит сумму морального вреда?

02.02.2017, 16:41

При обращении в суд истец (родителя мальчика) указывает определенную сумму морального вреда, а суд либо частично удовлетворяет, либо полностью. Все будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью. Но это от 10.000 до 50.000 рублей.

02.02.2017, 16:44

Кто назначит сумму морального вреда?

Это условная сумма её назначает истец. Наши суды никогда не удовлетворяют данное требование в полном объёме. Полагаю, сумма морального вреда в размере 50 тыс. рублей - слишком оптимистичный прогноз для истца...

02.02.2017, 21:04

Можно ли считать это самозащитой если сын был один а их пятеро?

02.02.2017, 18:21

Здравствуйте! Если так, как Вы описываете, то можно. Однако, лучше обратиться в полицию, пусть проводят проверку и выясняют все обстоятельства.

02.02.2017, 18:25

Уголовное дело не будет возбуждено по данному факту, так как Ваш сын, да и другие ребята (скорее всего), не достигли возраста уголовной ответственности. Возмещение вреда наступило от конкретных действий лица.

02.02.2017, 18:25

Можно ли считать это самозащитой если сын был один а их пятеро?

Можно. И данное обстоятельство (провокационное поведение лица, которому причинён вред) - значимое. Для снижения суммы взыскания морального вреда.

02.02.2017, 21:07