Увольняют по ст 51 п.2 пп.в. Выплаты будут какие-то? И положена ли пенсия по минималке? Служба с 2004 г-2017

Вопрос №12095733 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.02.2017, 16:44

Увольняют по ст 51 п.2 пп.в.

Выплаты будут какие-то? И положена ли пенсия по минималке? Служба с 2004 г-2017

Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае имеет место увольнение в связи с невыполнением условий конктракта в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ |. А данном случае обязаны выплатить денежное довольствие. Пенсии конечно не будет. Так как нет выслуги и вы увольняетесь не по ОШМ или по болезни. Если писали рапорт по собственному, то имеет смысл судиться, так как данное основание увольнения нехорошее.

02.02.2017, 16:52

--- Здравствуйте, если увольнение досрочное, то ни выплат ни пенсии по выслуге, увы НЕ БУДЕТ, кроме оклада за время службы. Пробуйте обжаловать это увольнение в суде. [/u]При хорошем юристе, это не трудно сделать. [u]

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 51]

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;

м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Удачи Вам и всего хорошего.

02.02.2017, 16:49

Здравствуйте! Если вы работаете в военной структуре, то право выхода на пенсию у вас в соответствии со званием:

Согласно Закону № 64-ФЗ, предельный возраст пребывания на военной службе для маршалов, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников и адмиралов увеличен с 60 до 65 лет. Для генерал-лейтенантов, вице-адмиралов, генерал-майоров и контр-адмиралов – с 55 до 60 лет. Для полковников и капитанов 1 ранга – с 50 до 55 лет. Для остальных военнослужащих – с 45 до 50 лет. Нововведение касается только мужчин. Женщины любых званий, как и прежде, смогут оставаться на службе лишь до 45 лет.

02.02.2017, 16:50

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 Закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" военнослужащие приобретают право на пенсии:

а) за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

б) по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных настоящим Законом.

При этом срок службы должен составлять 20 лет и более.

02.02.2017, 16:55
Это лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению ни выплат ни пенсии по выслуге вам не будет. Может быть только компенсация за неиспользованный отпуск. Если не согласны с приказом о вашем увольнении, то можете обжаловать его в гарнизонном суде. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру. В соответствии с п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям. Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

02.02.2017, 17:10

Пенсия возможна только в том случае, если ваша выслуга лет (можно и в льготном исчислении) будет больше 20 лет. Ваша же служба в календарях составляет (2017-2004) 13 лет. Если бы вы служили на крайнем севере или Камчатке, где выслуга идёт год за два, то вы бы успели набрать необходимую выслугу лет для начисления вам минимальной пенсии. Но вы пишете из Ростова-на-Дону, поэтому думаю, что 20 лет выслуги у вас, увы, нет.

Основание: ст. 13 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...".

02.02.2017, 19:47

Увольняют по ст 51 п.2 пп.в.

Выплаты будут какие-то? И положена ли пенсия по минималке? Служба с 2004 г-2017

Вас увольняют по нарушению условий контракта тут про пенсию можно забыть. Вот если обжаловать само увольнение в судебном порядке, что конечно довольно сложно Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу" Вам ни как не получить пенсию если только не по состоянию здоровья либо ОШМ вас уволят.

03.02.2017, 13:40

Спасибо за ответы! Хотелось бы уточнить, а 12 лет выслуги - это не минимальная пенсия? Со льготными, пенсия исчесляется 20 лет 7 месяцев

Получается увольнение по "нехорошей статье"-ни пенсий, ни жилья не положено будет (

02.02.2017, 17:02

Получается так. Увольнение военнослужащего с военной службы, из-за нарушение условий контракта не влечет предоставление таковому каких-либо выплат и льгот.

02.02.2017, 18:26

Вам немного неправильно ответили на вопрос. Если у вас в льготном исчислении выслуга составляет 20 лет и 7 месяцев, то минимальная пенсия по выслуге лет вам положена. При этом основание увольнения (НУК) на право на пенсию и её размер никак не влияет (13 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I )

Удачи!

02.02.2017, 19:55

Спасибо за ответы! Быстро, грамотно, понятно!

05.02.2017, 16:25

Здравствуйте Маша

Мы очень рады, что смогли Вам помочь в решении Ваших проблем

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

06.02.2017, 06:09