Получение квитанций на оплату потребления воды за пустую квартиру - законно или нет?
Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у лица с момента покупки квартиры. Это значит, что, если в квартире никто не прописан, но она принадлежит уже определенному лицу, считается, что услуги предоставляются, и сумма к оплате начисляется.
Порядок оплаты коммунальных услуг, а также установление размеров, структура платежей регламентируется Разделом 7 ЖК РФ.
Отдельные подзаконные акты уточняют указания ЖК РФ по вопросам оплаты коммунальных платежей:
статья 154 ЖК РФ определяет структуру платы; правила оплаты услуг установлены статьей 155 ЖК РФ;статья 155 ЖК РФ предоставляет информацию о сроках оплаты, а также когда и куда производить оплату,
статья 157 ЖК РФ закрепляет размер оплаты коммунальных платежей, расчет которых проводится по счетчикам, а при их отсутствии – начисление проводится исходя из установленных муниципальными органами нормативов потребления на одного человека.