Екатеринбург, 02.02.2017, 18:21

Как заключить мирное соглашение о содержании ребенка при разводе и кем его заверить?

Вопрос №12096192 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2017, 18:21
Мы с мужем разводимся. У нас общий ребёнок. Я в декретном отпуске. Можно ли не продавая алиментов на содержания меня и ребенка. Составить мирное соглашение и кем его заверить? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете составить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

02.02.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Да, ВЫ можете составить такое соглашение, заверяется у нотариуса.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

02.02.2017, 18:22

Добрый вечер! Можете составить соглашение о выплате алиментов на ребёнка и/или средств на своё содержание. Такое соглашение необходимо заверить у нотариуса.

02.02.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если супруг перестанет его соблюдать? Что мне тогда делать? И куда обращаться?

02.02.2017, 21:08

Если соглашение удостоверена в нотариальном порядке, то оно имеет силу исполнительного листа. В этом случае вам нужно будет обратиться в службу судебных приставов.

02.02.2017, 21:09

Здравствуйте! Если не будет добровольно выплачивать алименты по нотариальному соглашению, то подаете его на исполнение судебным приставам. Соглашение имеется силу исполнительного листа.

02.02.2017, 21:11

Данное соглашение имеет силу исполнительного листа, поэтому в случае каких либо проблем в добровольном исполнении, необходимо обратиться к судебному приставу для принудительного исполнения.

02.02.2017, 21:11