Сын претендует на долю от совместно построенного дома после смерти жены - как мне поступить?

Год назад умерла жена, мы вместе построили дом, есть у нас сын ему 45 лет, совместного хозяйства с которым не вели и не веду, сейчас он претендует на долю, оставил доверенность адвокату и уехал куда-то,подал заявление в суд на выделение доли, наверное это можно было решить мирно, он единственный сын, и все что останется после меня это ему, нади ли делить сейчас? Как мне быть.
Лучший ответ

Добрый вечер. Сын вступает в наследство матери и это необходимо делать именно сейчас. Но он мог написать нотариуса письменный отказ от наследства в пользу вас.

Выражаю признательность за помощь.

Я не хочу делить дом, он же совместное хозяйство не ведет, всейравно имеет право?

Здравствуйте! Независимо от того, ведет он совместное хозяйство или нет, сын является наследником первой очереди после смерти матери, поэтому имеет право на наследство.

Здравствуйте! Сын так или иначе имеет право на долю в доме, так как является наследником первой очереди. Любой наследник также вправе отказаться от наследства.