Ногинск, 02.02.2017, 20:23

Легальность деятельности - подросток 14 лет продал элсигарету 12-летнему ребенку без согласия родителя

Вопрос №12096884 из г. Ногинск
опубликован 02.02.2017, 20:23
Мой ребёнок 12 лет купил элсигарету у подростка 14 лет. Вопрос, законна ли сделка? Ведь мой ребёнок не может покупать такие вещи без разрешения родителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш законный вопрос должен получить законный ответ-совершена мелкая бытовая сделка. Хотя она тоже не законна. Продавец несовершеннолетний. Из этого всего Вы давно уже сделали выводы и Ваш ребенок таких сделок больше не совершит.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

02.02.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сделка малолетнего в данном случае ничтожна. За сам факт курения электронных сигарет несовершеннолетними ответственности не установлено.

02.02.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравсвуйте!

Зависит от того, к какой категории сделок отнести данную.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

02.02.2017, 20:35

Здравствуйте! В данном случае нет не вправе подобная сделка проводится. Данной сделкой нужно считать ничтожной. Спасибо что посетили наш сайт, обращайтесь еще, будем рады!

02.02.2017, 20:51

Доброго времени суток, Алексей.

Вы абсолютно правы, речи вообще нет о какой-либо законности данной "сделки". Можете требовать обратно деньги.

02.02.2017, 21:28

Цитата: "Мой ребёнок 12 лет купил элсигарету у подростка 14 лет. Вопрос, законна ли сделка? Ведь мой ребёнок не может покупать такие вещи без разрешения родителя."

Сделка может быть признана и законной, если отнести ее к мелким бытовым сделакам. В отношении родителей возможна административная ответственность за ненадлежащее воспитание детей.

02.02.2017, 21:55

Она была куплена за 5 тысяч рублей! Ребёнок 14 лет не имеет права продавать электронную сигарету малолетнему, ведь так? Как онулировать эту сделку? На основании 28 статьи? Можно ли привлечь родителей мальчика 14 лет к административной ответственности?

02.02.2017, 20:47

Попробуйте. А откуда Ваш ребенок взял 5 т.р.? Если эти средства Вы передали ему для свободного распоряжения - он и распорядился ими по своему усмотрению. (п. 3 ст. 28 ГК РФ). Электронные сигареты не попадают пока не под лицензирование ни под что-то еще. То есть их можно свободно продавать и покупать в любом возрасте. Попробуйте просто поговорить с мальчиком.

02.02.2017, 20:55

Эта сделка никак не может считаться мелкобытовой, если электронная сигарета стоит 5 тысяч рублей. Признать её ничтожной можно в судебном порядке, но будет лучше, если Вы сходите к родителям мальчика и потребуете вернуть деньги за покупку. Несовершеннолетнего до 16 лет к административной ответственности привлечь нельзя.

02.02.2017, 21:00

Очень хитроумный парень в 14 лет. Сделки такой в принципе быть не может (как именно сделки). Обратитесь сначала к родителям данного парня. В их интересах миром разрешить ситуацию.

02.02.2017, 21:29

Спасибо Вам за ответы. Он украл их у своей бабушки.

02.02.2017, 21:00

Тем более, Алексей.

Обязательно начните разматывать этот конфликт с обращения к родителям маловозрастного купца. Если конфликт затянется - им тоже аукнется.

02.02.2017, 21:30

Доброго времени суток. Вам надо поговорить с родителями продавца и вернуть деньги. К какой либо ответственности никого не привлекут. Могут на вас пожаловаться в опеку из-за того что были украдены деньги.

02.02.2017, 21:32