Как защитить себя при попытке родственников содрать чужое наследство?
Уважаемый Иван г.Москва!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
При этом, в первую очередь должна быть выделена супружеская доля наследодателя, которая и должна быть включена в наследственную массу.
Кроме того, спор о супружеской доле может быть разрешён в судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.02.2017 г.
Доли в наследстве зависят от того в браке был приобретен автомобиль или нет. Если да, то нотариус должен выделить супружескую долю жене. Оставшаяся 1/2 будет делиться между женой и 2-мя дочерьми поровну, а если у умершего еще есть и родители, то и между ними.
Главная Документы ГК РФ Статья 1112. Наследство
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
--- Здравствуйте Иван, обжаловать действия нотариуса в суд, пока не поздно и доказать что это не совместно нажитое имущество. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства. Удачи Вам и всего хорошего.
В данном случае скорее всего не докажете Вы то, что данное имущество не является совместно нажитым имуществом, а то, что Вы передали отцу можно трактовать как дарение или иное безвозмедное предоставление (ст. 572 ГК РФ). Но в-принципе можете доказывать, что имущество является только собственностью матери, если есть такие доказательства (ст. 36 СК РФ). Если предъявлен иск - возражайте на него ГПК РФ гласит:
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
…
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Доказывать обратное в судебном процессе.
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Здравствуйте! Если родственники пытаются признать через суд, тогда вы должны предоставить данные доказательства и приобщить их делу, подается соответствующее ходатайство. Так же если ваш папа ответчик, то подавайте ходатайство о привлечении вас в качестве 3 лица в судебное производство. Так же можно заявить ходатайство о вашем допросе в качестве свидетеля.
Статья 69. Свидетельские показания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 69]
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;
6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.
Здравствуйте. Для выделения супружеской доли родственникам необходимо обращаться в суд. Если они это уже сделали Вам необходимо писать возражения на иск и доказывать что данное имущество не является совместно нажитым, согласно ст.39 ск РФ. При указанных обстоятельствах это возможно.