Уволили незаконно, по статье по акту, что делать, куда обращаться? В.
Уволили незаконно, по статье по акту, что делать, куда обращаться?
В гражданский суд в порядке искового производства. Требовать восстановления на работе и оплаты времени вынужденного прогула.
Здравствуйте.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Подавайте суд и оспаривайте.
Признать увольнение незаконным может только суд, куда вы можете подать иск в течении двух месяцев со дня увольнения, можете так же параллельно написать в прокуратуру и трудовую инспекцию, для доказательных целей.