Необходимо ли отдавать остатки денег по запросу бывшей хозяйки дома?
Добрый вечер. Если имеется написанная Вами долговая расписка, то лучше деньги отдать, поскольку доказать факт давления на Вас, как я понимаю, Вы не сможете. А если взыскатель обратится в суд, то сумма может еще увеличиться.
Так как Вы написали расписку в 2016 году, Вам необходимо вернуть деньги, в противном случае средства могут быть истребованы в судебном порядке, с начислением процентов за пользование ими.
Для точного ответа необходимо знать содержание расписок, той, которую написали в 2010 г. и той, которую вас заставил написать прокурор. Деньги (по крайней мере - пока что) отдавать не нужно.
А по поводу неправомерных действий прокурора можно написать на него жалобу в прокуратуру РБ, а также заявление в Следственный комитет с просьбой провести проверку наличия? Отсутствия в его действиях состава должностного преступления.