Обвиняемому предъявлено обвинение по статье 162 часть 1 УК РФ. Возможна переквалификация дела на статью 161 часть 1 или часть 2 УК РФ?

Предъявлено обвинение по статья 162 часть 1 УК РФ. Со слов потерпевшего ему закрыли рот и нос рукой и вытащили из кармана пиджака деньги. Обвиняемый утверждает, что только закрыл ему рот, чтобы он не кричал. Свидетелей происшедшего нет. У потерпевшего никаких повреждений нет, суд. мед. экспертиза не проводилась. Потерпевший инвалид 2 группы (заболевание связано с психическим расстройством, скорее всего шизофрения). Возможно ли в суде переквалифицировать на статья 161 часть 1 или ч. 2? Заранее благодарен за ответ!

Лучший ответ

Возможно, если обвиняемый (и его адвокат) докажет, что примененное насилие не было опасно для жизни или здоровья.

позиция есть, если адвокат - профессионал, возможна переквалификация