Изменение статьи в уголовном деле - возможно ли в случае изменения показаний потерпевшего?
Меня собираются судить по статья 161 часть 2, потерпевший говорил ранее в показания что телефон у него якобы вытащили кармана, но сейчас он вспомнил то что телефон у него выпал из кармана. Потерпевший снимал побои и там есть пару повреждений на нем но лечиться он отказался, могут ли мне поменять статью на 158 или нет?
Лучший ответ
Все зависит от обстоятельств дела. Если телефон выпал в ходе драки, можно говорить о хулиганстве. Если причинены телесные повреждения 158 УК РФ не будет. Возмещайте ущерб, пусть потерпевший пишет заявление о том, что претензий к вам не имеет и просит не наказывать строго.
Добрый день, Андрей! Вам вменяют ч. 2 п. "г"с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия?
Если телефон вытащили из кармана, то это кража; а если выпал, то это отсутствие состава преступления.
Потерпевший снимал побои и там есть пару повреждений на нем, то факты видеорегистрации будут прямыми доказательствами против Вас.