Самара, 03.02.2017, 01:38

Какие предметы бабушки могут быть забраны приставами в счет задолженности в Фонд Капремонта?

Вопрос №12097887 из г. Самара
опубликован 03.02.2017, 01:38
Могут ли приставы в счёт уплаты задолженности в Фонд Капремонта забрать у бабушки (78 лет) золотой нательный крестик, обручальное кольцо и старый (25 лет) телевизор как "предметы роскоши"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, совершено преступление в отношении бабушки, если будут подтверждения действий пристава, Вы становитесь потерпевшими. Срочно заявление в прокуратуру с подробным объяснением происшедшего.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

03.02.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Аресту не подлежат персональные вещи, к ним относятся обувь, одежда, средства личной гигиены, продукты питания. Это не распространяется на предметы роскоши и драгоценности, их изъять могут, но только в том случае, если их стоимость соответствует размеру долга. Телевизор не конфискуют.

03.02.2017, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Упомянутая бабушка-собственник жилья, а распространяется ли такое изъятие на имущество проживающих с ней родственников?

Здравствуйте нет не распространяется на имущество родственников.

03.02.2017, 01:56

Не распространяется, но родственникам надо доказывать что имущество принадлежит именно им, а не бабушки (чеки, квитанции, техпаспорты, гарантийки и т.д. и т.п.). если арестуют, то придется через суд возвращать.

03.02.2017, 01:58

Доброго времени суток! На имущество проживающих с ней родственников, приставы не могут составлять акт изъятия. Это не ее собствееность.

03.02.2017, 02:06

Упомянутая бабушка-собственник жилья, а распространяется ли такое изъятие на имущество проживающих с ней родственников?

03.02.2017, 01:54

Есть ли у приставов право проводить обыск в квартире, силой срывать с бабушки крестик, обручальное кольцо, золотые коронки?) действуют ли при изъятии имущества какие-то моральные и законодательные нормы (кроме уже указанных)?

03.02.2017, 20:41

Приставы не проводят обыска. Они проводят опись имущества. Которое лежит в квартире у всех на виду, без срывания с тела и тем более вырывания золотых коронок изо рта.

03.02.2017, 20:44

Не имеют права. Статьей 446 ГПК РФ установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

В случае подачи иска в суд и вынесения решения, приставы имеют право наложить взыскание на пенсию, в размере до 50% .

03.02.2017, 20:45

Здравствуйте, вам следует обратиться в полицию если таковое случилось с заявлением, также в суд можете еще обратиться о возмещении морального вреда, и конечно пишите жалобу в прокуратуру, Управление ФССП.

03.02.2017, 23:28