При отзыве исполнительного листа по алиментам, начисление алиментов возобновляется только с даты повторной подачи ИЛ

Вопрос №12097926 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.02.2017, 02:37
При отзове исполнительного листа по алиментам, если вдруг придется снова его подавать, алименты начислят только с даты подачи ИЛ во второй раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, алименты назначаются с момента обращения в суд.

Если Вы отзовете с приставов, то подав снова, пристав насчитает задолженность снова за прошлый период.

03.02.2017, 02:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Только что разговаривала с приставом по телефону и она мне сказала, совсем наоборот. На какой нормативный акт мне сослаться при следующем разговоре с приставом. И как писать заявление об отзыве.

03.02.2017, 02:49

Здравствуйте, в любом случае задолженность должны будут наччитать.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

03.02.2017, 02:55

Пристав сказала, что если бы я с суда забрала ИЛ, то да, алименты бы взыскали бы с момента обращентя в суд. А т.к. ИЛ уже у судебных приставов, то получать плименты смогу только с момента подачи ИЛ во аторой раз.

03.02.2017, 03:02

Уважаемая Анжела.

Отзыв исполнительного листа – это не отказ от алиментов! Судебное решение об их взыскании по-прежнему в силе, обязанность содержать несовершеннолетнего ребенка никто не отменяет. Отзыв исполнительного листа – это только замена принудительного взыскания алиментов по имеющемуся решению суда —добровольным.

Это значит, что средства на содержание ребенка должны выплачиваться плательщиком в том же размере, с той же периодичностью, с тех же доходов, которые установлены судом. Больше и чаще – можно, меньше и реже – нет.

Если у плательщика имеется задолженность, отзыв исполнительного листа ее не аннулирует! Обязанность выплатить долг с него не снимается. Просто принудительные меры взыскания задолженности уступают место добровольному погашению долга.

Отзыв исполнительного листа и прекращение производства препятствует дальнейшему росту задолженности. То есть, если плательщик не сдержит свое честное слово и не станет добровольно вносить алиментные платежи и погашать долг, размер задолженности, имевшейся до отзыва исполнительного листа, не увеличится.

В любой момент после отзыва исполнительного листа получатель может снова обратиться в ССП с тем же листом. Со дня подачи соответствующего заявления производство будет возобновлено. По нему будут принудительно взыскиваться текущие алиментные платежи и старый долг.

Можно ли взыскать алименты за тот срок, на протяжении которого был отозван исполнительный лист? Законом предусмотрена такая возможность. Если получателю удастся доказать, что в этот период деньги добровольно не выплачивались, судебные приставы-исполнители рассчитают задолженность и за этот срок (но не больше, чем за 3 года). Если же денежные средства от плательщика поступали, взыскание алиментов начнется только с момента возобновления исполнительного производства.

03.02.2017, 03:05