Работнице ошибочно выплатили больше пособие по уходу за ребенком в течение 5 месяцев

Работнице в течении 5 месяцев платили пособие по уходу за ребенком больше чем положено. Первоночально бухгалтер не правильно расчитала пособие.
Лучший ответ

Всё зависит от того-что явилось причиной неправильного расчёта

Если неправильный расчёт имел место в результате счётной ошибки, то излишне выплаченное пособие будет с работницы удержано

Если же по другим причинам, например, неправильное применение закона, сбой в работе бухгалтерской программы, и т.п, т.е. по причинам, не связанным со счётными ошибками то в таком случае оснований для удержания-не имеется.

Спасибо за понятный ответ!

У работника это не будет являться неосновательным обогащением и возвращать работодателю деньги он не обязан. Это вина бухгалтера и она должна нести материальную ответственность перед работодателем.

Большое спасибо!

Доброго времени суток. Оснований для возврата нет, но лучше вернуть. Пострадает тот, кто начислял. Всего самого доброго и удачи. Обращайтесь на сайт 9.111. ru .