Работнице ошибочно выплатили больше пособие по уходу за ребенком в течение 5 месяцев
Всё зависит от того-что явилось причиной неправильного расчёта
Если неправильный расчёт имел место в результате счётной ошибки, то излишне выплаченное пособие будет с работницы удержано
Если же по другим причинам, например, неправильное применение закона, сбой в работе бухгалтерской программы, и т.п, т.е. по причинам, не связанным со счётными ошибками то в таком случае оснований для удержания-не имеется.
У работника это не будет являться неосновательным обогащением и возвращать работодателю деньги он не обязан. Это вина бухгалтера и она должна нести материальную ответственность перед работодателем.
Доброго времени суток. Оснований для возврата нет, но лучше вернуть. Пострадает тот, кто начислял. Всего самого доброго и удачи. Обращайтесь на сайт 9.111. ru .