Начислили пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет больше на 1500 рублей
Начислили пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет больше на 1500 рублей, теперь хотят меня обязать выплатить ту разницу переплаты. На сколько это законно?
В силу ст. 19 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Вашей вины я тут не усматриваю.
на сколько это законно??
Может законно, а может и нет.
Если это была простая счетная ошибка, то законно.
Если вы подавали какие-то искаженные сведения о своей зарплате - тоже законно.
Ну а если ваша бухгалтерия неправильно применяла законодательство, то это проблема бухгалтерии.