Не смогут ли они в дальнейшем опротестовать дарственную в суде?
Подарить долю Вы можете, но от разрешения проблемы Вы не уйдете. В судебный процесс советую пригласить адвоката для защиты Ваших интересов.
можете оформить договор дарения на жену и зарегистрировать право собственности на долю, при такой ситуация, лучше составлять договор дарения у нотариуса, опротестовать не смогут-- нет законных оснований, согласие на дарение не требуется
Владимир, Вы можете подарить свою долю кому сочтёте нужным. Но, не стоит спешить. Если Вы зарегистрированы и проживаете в данной квартире, то суд может принять любое решение, и не исключено, что их заставят выплатить Вам за Вашу долю в квартире. Если живёте, также не исключено, что и будете жить дальше. С таким подарком, да ещё чужому человеку, не спешите. Это называется наделать глупостей.