Если мать проживает в квартире принадлежащей дочери, а дочь с семьей проживает в квартире матери, и планируется оформить договоры родственного дарения, возникнет ли налоговая обязанность и
Ув. Лариса Леонидовна, данные сделки налогом облагаться не будут. Если квартиры дарятся не долями а целиком, то обращаться к нотариусу смысла нет, достаточно соблюдения простой письменной формы договора дарения.
Здравствуйте! Сделки дарения между близкими родственниками налогом не облагаются. Если дарится объект целиком, а не по долям, к нотариусу не надо.
Здравствуйте, Лариса Леонидовна! Между близкими родственниками совершение сделки по дарению налогом не облагается. Если квартиры в долевой собственности, то нужно нотариальное удостоверение. Если же квартиры принадлежат 1 собственнику, то не нужно.
Составляете два отдельных договора дарения. Договор дарения между близкими родственниками не облагается налогом, не зависимо от срока приобретения недвижимости и давности владения. Договов может быть составлен в простой письменной форме, заверять у нотариуса его не обязательно.
Здравствуйте, согласно действующего законодательства сделки дарения между близкими людьми освобождены от уплаты налога, при желании Вы можете заверить договоры дарения нотариально. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.