Ханты-Мансийск, 03.02.2017, 11:15

Семейный спор - брат борется в суде с женой о разделе имущества после развода

Вопрос №12099302 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.02.2017, 11:15
Мой брат с мая 2016-го до сих пор судится жена подала на развод при разводе нанела адвоката и доказовала что типо они общее хозяйство не вели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

И что дальше, в чем спор и что вы хотите, по идее интересовать должен брат

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

03.02.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

И в чем заключается Ваш вопрос? Не имеет значения ведут они общее хозяйство или нет, по требованию одного из супругов брак расторгается.

03.02.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Гульназ! При таком требовании она может изменить соотношение имущества при разделе, чтобы за ней признали собственность за тем имуществом, которое нажито в период раздельного проживания. Пусть ваш брат доказывает, что они жили вместе и вели общее хозяйство. Всего доброго вам!

03.02.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Извините что не до писала она подала на раздел машина была продана в браке она хочет пол суммы от машины.

03.02.2017, 11:28

--- Здравствуйте, если автомобиль приобретён в браке, она имеет на это полное право. Потребовать за него половину денег, и наоборот. Удачи Вам и всего хорошего.

03.02.2017, 11:30

Она имеет право на половину суммы

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

03.02.2017, 11:30

Доказывайте, что деньги она и так получила, а лучше обратитесь к юристу для оформления Вам возражений на иск (услуга платная). При этом необходимо представить юристу документы из материалов дела. Можете к любому юристу данного сайта обратиться.

03.02.2017, 11:31

Здравствуйте! Да, если машина приобретена в браке и один из супругов продал ее без согласия второго, то этот второй имеет полное право требовать выплаты ему половины стоимости машины.

03.02.2017, 11:31

Добрый день, Гульназ!

В соответствии с семейным кодексом РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он (супруг) действует с согласия другого супруга.

Соответственно, если машина была продана в браке, значит жена была не против. В противном случае, она должна была оспорить сделку по продаже машины, если она этого не сделала или не делает, значит она не против её совершения.

Кроме того, в судебном заседании также можно привести доказательства, что вырученные денежные средства от продажи машины, были потрачены на семейные нужды.

Также имеет значение, когда покупалась машина. Если она покупалась в период брака, то она подлежит разделу. Если же Ваш брат покупал её до брака, то разделу такое имущество не подлежит, поскольку является собственным имуществом Вашего брата.

03.02.2017, 11:35

У нее есть право предъявить данное требование, если автомобиль был приобретен в браке и продан Вашим братом без согласия супруги.

03.02.2017, 11:35

Добрый день. Если автомобиль приобретался в браке и один из супругов продал его без согласия второго, то этот второй имеет право требовать выплаты ему половины стоимости указанного автомобиля.

03.02.2017, 17:14