Можно ли привлечь председателя дачного кооператива за незаконное отключение света по ст 330 УК РФ за самоуправство?
Добрый день Михаил,
для того чтобы првлечь председателя дачного кооператива по ст. 330 УК РФ (самоуправство) необходимо:
1. Отключение электричества не должно входить в обязанность председателя дачного кооператива, а должно входить в обязанность уполномоченного на то органа (напр. Электросети);
2. Наличие реально наступивших последствий в виде материального вреда, выраженного прямым реальным ущербом либо упущенной выгодой (Вы должны, в связи с отключением электричества, понести существенные материальные убытки).
При соблюдении всех этих условий можно привлечь председателя дачного кооператива по ст. 330 УК РФ.
С уважением, Юрий Сергеевич.
Теоретически могут, но сказать однозначно как будет на самом деле нельзя. Помимо названия статьи необходим состав преступления, которого может и не быть.
Закон не толкуются буквально, они толкуются с юридической точки зрения.
Нельзя. Ст.330 УК РФ-это преступление. Преступление всегда характеризуется общественной опасностью наступивших последствий. Отключение света ничего не повлекло кроме отключения света