Москва, 03.02.2017, 11:31

Риск отказа при приобщении экспертизы во время апелляции и необходимость написания ходатайства

Вопрос №12099392 из г. Москва
опубликован 03.02.2017, 11:31
По этапам: 1. ДТП - я виновник, у другого участника КАСКО 2. Страховая подает в суд, что мол 120000 не покрыли расходу по ремонту 3. Суд состоялся (я не знал), мировым судьей вынесено решение что я должен оплатить разницу 4. Исполнительный лист передан компании, которая действует по доверенности от истца 5. Эта компания передает исполнительный лист в банк, где у меня счет 6. Банк списывает часть средств по решению (50% от остатка на карте) 7. Я получаю SMS и только с этого момента узнаю, что был суд и т.п. 8. Т.к. с суда прошло более месяца, пишу заявление о восстановлении срока и апелляционную "два в одном". 9. Заказываю экспертизу, которая доказывает что стоимость ремонта не должна превышать 90000. 10. Суд вызвал меня по вопросу восстановления срока. 11. Срок восстановили, на мою просьбу приобщить к материалам дела экспертизу, судья сообщила, что экспертизу будут приобщать при рассмотрении апелляции. 12. Назначили дату рассмотрения апелляционной в вышестоящем суде, уведомив, что дело будет еще месяц находиться у них (в мировом суде). Вопросы: Есть ли риск, что экспертизу не приобщат к делу во время апелляции? Необходимо ли уже сейчас для подстраховки написать мировому судье ходатайство о приобщении экспертизы к материалам дела? Может ли мировой суд отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли мировой суд отказать?

Откажет. Мировой суд лишь передает дело в районный на рассмотрение. Апелляционная инстанция будет проверять доводы в жалобе, при этом апелляционная инстанция не может выйти за предмет рассмотрения. Если экспертиза не была предметом рассмотрения в первой инстанции, то возможно ее и не примут. В вашем случае значение будет иметь лишь один факт: были ли вы уведомлены надлежащим образом о судебном разбирательстве. Если будет установлено, что что не было надлежащего уведомления со стороны суда (что маловероятно), то решение отменят в любом случае и районный суд приступит к рассмотрению дела по существу в качестве первой инстанции. Вот тогда ваша экспертиза будет оценена в качестве доказательства.

03.02.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть ли риск, что экспертизу не приобщат к делу во время апелляции?

:

Есть. Поскольку у вас не экспертиза, а заключение независимого эксперта

Экспертизу назначает суд.

:

Необходимо ли уже сейчас для подстраховки написать мировому судье ходатайство о приобщении экспертизы к материалам дела?

:

Мировому смысла писать нет.

А вот отправить по почте для приобщения к апелляционной жалобе есть смысл.

03.02.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Максим, конечно риск есть и он достаточно велик. По общему правилу в апелляционной инстанции доказательства не приобщаются, если только нет уважительных причин, по которым они не были приобщены в первой инстанции.

03.02.2017, 19:13

Какой все-таки оптимальный путь для приобщения экспертизы к материалам дела (к апелляционной жалобе)?

03.02.2017, 12:03

Если доказательство не приняла первая инстанция или не было этого доказательства, то тогда можно приобщить. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

03.02.2017, 12:06

Соберите доказательства о том что вы не были уведомлены надлежащим образом о судебном разбирательстве. Если будет установлено, то что не было надлежащего уведомления со стороны суда, то решение отменят и районный суд приступит к рассмотрению дела по существу в качестве первой инстанции. Вот тогда ваша экспертиза будет оценена в качестве доказательства.

Что для этого нужно... обратиться в почтовое отделение с запросом о том поступало или нет на ваше имя судебное письмо когда и почему если поступало не было вам вручено... обратитесь в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела там должно быть уведомление вас в качестве ответчика спишите трек номер и отследите через сервис почта россии обращайте особое внимание на ДАТЫ.

03.02.2017, 12:10

Вместе с жалобой приобщаете. Закон это не запрещает. Можете непосредственно в заседании апелляционной инстанции заявить ходатайство о приобщении экспертизы. Приобщить несложно, сложно заставить апелляционную инстанцию в вашем случае оценить эту экспертизу как доказательство

03.02.2017, 12:11

Какой все-таки оптимальный путь для приобщения экспертизы к материалам дела (к апелляционной жалобе)?

:

Делайте копию прилагайте к дополнению к ап жалобе и заказным письмом отправляйте в суд. Если АЖ уже подана.

Если нет то прикладывайте копию как приложение к АЖ.

03.02.2017, 12:40

Надо грамотно обосновывать, почему она не была приобщена в 1-й инстанции. Надо видеть материалы дела, для того, чтобы сказать, что может быть таким основанием.

03.02.2017, 19:14