Южно-Сахалинск, 03.02.2017, 13:16

Как подать в суд на получение доли в 3-комнатной квартире, находящейся в ипотеке, если я супруга без долей, у нас есть маленький ребенок-инвалид?

Вопрос №12100060 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.02.2017, 13:16
Проконсультируйте пожалуйста, у нас с мужем есть 3 комнатная квартира в ипотеке, он один собственник без долей, от брака есть маленький ребёнок, ребёнок на инвалидности, я хочу подать в суд на долю в этой квартире, подскажите как правильно поступить, и долю я могу получить только на себя или на ребёнка тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если квартира приобретена в браке, что это совместно нажитое имущество, которая супруги оформили на одного из супругов (ст. 34 СК РФ). После выплаты ипотеки сможете разделить данные жилье. Там у вас ровно половина.

Но если квартира куплена не в браке, то имущество принадлежит только вашему супругу.

03.02.2017, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Дети на имеют прав в отношении имущества родителей. Если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам по соглашению сторон или через суд. При наличии ипотеки на раздел нужно согласие банка, при его отсутствии, вам положена половина выплаченных по ипотеке платежей.

03.02.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На ребенка - нет ст. 60 СК - дети не имеют прав на имущество родителей

а квартиру - через суд - делите по 1/2, но и остаток долга по ипотеке придется делить, увы.

03.02.2017, 13:26

Если в квартиру были полностью мои вложения, какая доля мне положена?

03.02.2017, 13:24

Здравствуйте, Наталья! Эта квартира - ваше совместно нажитое имущество в браке, она делится напополам с мужем, 50 на 50. Ребенку Вы можете выделить долю.

03.02.2017, 13:25

--- Здравствуйте, пока вам никакая доля не положена. Как выплатите ипотеку. Так квартира будет делиться поровну при разводе. Удачи Вам и всего хорошего.

03.02.2017, 13:25

Здравствуйте.

Если Вы докажете, что "вложения" являются Вашим личным имуществом (принадлежали до брака, получили в дар и т.д.), то эти "вложения", также, будут считаться Вашим личным имуществом.

03.02.2017, 13:26

Здравствуйте! А что значит Ваши средства вложены? Если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитой, а доли супругов равные. При разделе имущества Вам нужно будет в суде доказать, что квартира приобретена на Ваши личные средства.

03.02.2017, 13:27

Доброго времени суток! В квартире не могут быть полностью ваши вложения, если квартира куплена в ипотеку. Вам уже указали что квартира делится поровну между супругами, так как это совместно нажитое имущество.

03.02.2017, 13:29

Если квартира приобретена в браке, что это совместно нажитое имущество, которая супруги оформили на одного из супругов (ст. 34 СК РФ). После выплаты ипотеки сможете разделить данные жилье. Там у вас ровно половина.

Но если квартира куплена не в браке, то имущество принадлежит только вашему супругу.

03.02.2017, 13:32