Переработка и отпуск - Как осуществляется учет переработки и установление дней отпуска в производстве?
Александр, Ваш работодатель руководствуется трудовым кодексом РФ.
Время переработки может быть компенсировано днями отдыха (ст. 152 ТК РФ).
Время работы и отдыха устанавливается графиком работы, с учетом установленной предельной еженедельной нормальной продолжительности рабочего времени - 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
У Вас суммированный учет рабочего времени с учетным периодом - год. То есть в течение года Вы работаете в соответствии с установленным графиком работы, а в конце ведется учет рабочего времени и соразмерно отработанному - а равно, отработанному сверх нормальной продолжительности рабочего времени - и устанавливаются дополнительные дни отдыха (ст. 104 ТК РФ). Соответственно, чем меньше у Вас рабочих часов (дней) сверх нормальной продолжительности рабочего времени - тем меньше компенсирующих дней отдыха.