Правомочно ли решение Центра занятости о непредоставлении максимального пособия безработному без записи в трудовой книжке?
Нигде не могу найти однозначного прямого ответа правомочно ли это решение?
У меня такой вопрос: я работала 11 месяцев, оформлен Контракт на выполнение работ, есть акты выполненных работ за все месяцы, в контракте есть пункт, где оговаривается, что работодатель производит все отчисления в фонды, однако зарегистрировавшись в качестве безработного я не могу расчитывать на максимальное пособие, так поясняют в Центре занятости, так как нет записи в трудовой книжке. .. Нигде не могу найти однозначного прямого ответа правомочно ли это решение? Чем руководствуется Центр занятости?
Не совсем понятно, какие отношения существовали между вами и организацией. Контракт на выполнение работ - это не трудовые отношения между работником и работодателем, а гражданско-правовой договор, когда с одной стороны Заказчик, с другой - Подрядчик. Соответственно, не может идти и речи о записи в трудовой книжке. Если между последней записью в трудовой книжке и обращением в Центр занятости длительный срок, то в данном случае размер пособия будет рассчитываться в соответствии с ч.2 ст. 30 ФЗ "О занятости населения" - в размере минимальной величины пособия по безработице.
А чем руководствуется Центр занятости - потребуйте письменное обоснование отказа в выплате максимального размера пособия со ссылками на нормативные акты.