Методы оформления расторжения контракта на ремонт спортзалов в школе №29 г. Новороссийска
Расторжение договора возможно в любой момент, до полного исполнения сторонами своих обязательств из него.
Расторжение возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. (п. 8 ст. 9 Фед. закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», ст. 450 ГК РФ).
Исходя из положений ст. 453 ГК РФ устанавливающих, что:
- при расторжении договора обязательства сторон прекращаются,
- в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
- Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В соглашении о расторжении контракта нужно прописать все последствия расторжения. В том числе, что:
- обязательства сторон, вытекающие из контракта, прекращаются
- определить фактический объём выполненных работ к моменту расторжения (можно даже составить приложение к соглашению - Акт сверки, где отразить все моменты выполненных работ их объёма, стоимости со ссылкой в том числе и на Акты выполненных работ и Акт контрольного обмера
- определить кто и что кому должен.