Купил дом как квартиру землю при доме не оформлял, прожил более десяти лет, как мне можно оформить землю ведь бывшего хозяина нет.
Для начала нужно узнать, каким объектом недвижимости Вы владеете, скорее всего выделить свою долю в натуре по решению суда, присвоить своей обособленной части новый адрес и только после оформлять участок.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Земля наверное муниципальная, в аренде у прежнего собственника была. Обратитесь в местную администрацию на предмет оформления ЗУ в собственность или аренду.