Саратов, 03.02.2017, 17:53

Как обезопасить себя при оформлении займа между физлицами под залог квартиры, если средства будут перечислены только после регистрации договора?

Вопрос №12101432 из г. Ставрополь
опубликован 03.02.2017, 17:53
Хочу оформить займ между физлицами под залог квартиры, меня смущает один пункт, что "На момент подписания настоящего договора денежные средства в размере... рублей переданы Заемщику Заимодавцем в полном объеме. Но деньги мне выдадут только после регистрации договора. Как могу я себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как могу я себя обезопасить?

Алина, так и предусмотрите в договоре займа условие о том, что Заимодавец передает Заёмщику денежные средства в день внесения записи в Росреестр о залоге на объект недвижимости - квартиру.

03.02.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Только Займодатель сказал, что если прописать это в догороре, то регистрацию он не пройдет.

03.02.2017, 18:11

Только Займодатель сказал, что если прописать это в догороре, то регистрацию он не пройдет.

Вот это, кстати, очень вероятно. А что мешает Займодавцу передать Вам денежные средства в день подписания договора? В момент, так сказать, постановки подписей в реквизитах договора.

03.02.2017, 18:18

Добрый день! Нужно убрать из договора данное условие, включив условие об акте приема-передачи. После расчета подписывается акт приема-передачи, который прикладывается к договору

Удачи Вам и всего доброго!

03.02.2017, 18:18

Инвестор говорит, чтобы обезопасить себя, вдруг договор не пройдет регистрацию.

03.02.2017, 19:16

Если договор не пройдёт регистрацию, ставится под сомнение сама целесообразность заключения данного договора для Займодавца. Поскольку, я так понимаю, без залога объекта недвижимости он не согласен заключать с Вами договор займа. Вам нужно обратиться к юристу или адвокату на очную консультацию и предоставить данный договор для анализа. Не видя документов, сложно дать рекомендацию в данном вопросе. Тем более, специалист может обсудить все условия заключаемого договора непосредственно с юристами Займодавца. Тут не всё так просто, Алина.

03.02.2017, 19:36