Тверь, 15.12.2017, 14:58

Соглашаться ли на условия расчета в договоре купли-продажи недвижимости через агентство перед подписанием?

Вопрос №13617933 из г. Тверь
опубликован 15.12.2017, 14:58
Добрвй день! Покупаю квартиру по ипотеке, квартира продается через агенство, агент составил договор купли-продажи и прислал для ознакомления. Смущает пункт 2.2. Расчет между сторонами по настоящему договору производится в следующем порядке: - денежные средства в размере 500 000 (Пятисот тысяч) рублей ПОКУПАТЕЛЬ оплачивает из собственных средств наличными ПРОДАВЦАМ ДО подписания настоящего договора. Вопрос стоит ли соглашаться на такую сделку где д/с нужно передать ДО подписания договора? И как можно себя обезопасить от возможного мошенничества и не потерять д/с? заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет между сторонами по настоящему договору производится в следующем порядке:

- денежные средства в размере 500 000 (Пятисот тысяч) рублей ПОКУПАТЕЛЬ оплачивает из собственных средств наличными ПРОДАВЦАМ ДО подписания настоящего договора.

Вопрос стоит ли соглашаться на такую сделку где д/с нужно передать ДО подписания договора? И как можно себя обезопасить от возможного мошенничества и не потерять д/с? заранее спасибо за ответ.

КОнечно нет. Все деньги, после того, как право оформите, так и указать в договоре. Или через ячейку этого же банка. И вообще, не понятно, почему агент составляет. У банку уже есть договор купли-продажи квартиры с обременением..., в нем только поменять порядок расчетов и цифры. Если банку надо, чтобы расчет уже был, то пишите, что после подписания расчет, Продавец выдает расписску. Храните ее у себя, банку копию.

15.12.2017, 15:12

Доброго времени суток!

Можно согласиться, но главное документально зафиксировать факт передачи денежных средств в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 15:01

Это нормальное условие, т.к. при регистрации в Росреестре это означает, что эта сумма уже оплачена. Естественно она должна быть подтверждена распиской.

15.12.2017, 15:02

Здравствуйте! Покупатель и продавец самостоятельно договариваются о порядке расчета. Вы можете согласится передать денежные средства до подписания. Расписку нужно от продавца обязательно взять.

15.12.2017, 15:04

Доброго вам времени суток. Это нормальное условие поскольку при регистрации в росреестре значит что сумма оплачена. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 15:17

Я благодарю Вас за ответы!

Подскажите пожалуйста, в случае, если вдруг, сделка по каким-то причинам (не по моей вине), не состоится я смогу вернуть себе д/с, если будет составлена расписка?

15.12.2017, 15:07

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации я бы не перечислял такие средства до регистрации сделки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 15:08

В судебном порядке сможете. Но если от денег должник избавится, то взыскивать их через ФССП можно годами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.12.2017, 15:08

Доброго времени суток!

Да, в таком случае Вам обязаны будут вернуть деньги, ну а если откажутся, без проблем взыщете через суд

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 15:09

Я благодарю Вас за ответы!

Подскажите пожалуйста, в случае, если вдруг, сделка по каким-то причинам (не по моей вине), не состоится я смогу вернуть себе д/с, если будет составлена расписк

нет, если Продавец деньги потратит.

Поэтому ячейку в этом же банке. И расчет через нее, после получения доков на квартиру.

15.12.2017, 15:15

Доброго вам времени суток. Можете в судебном порядке, Но если денег не останется у должника, то взыскивать их можно очень долго. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 15:17