Пользователь 9111.ru
Москва, 03.02.2017, 18:57

Выдел доли в натуре статья

Вопрос №12101734 из г. Москва
опубликован 03.02.2017, 18:57
На основании какой статьи, при выделе доли в натуре, одним из собственников, доля оставшихся собственников не меняется?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании какой статьи, при выделе доли в натуре, одним из собственников, доля оставшихся собственников не меняется?

Сергей, зачем Вы повторно задаёте вопрос?

Вам ведь на него ответило сразу несколько юристов. Всё должно быть Вам понятно.

Если у Вас есть какие-либо проблемы ПРАКТИЧЕСКОГО характера: по составлению искового, по определению алгоритма Ваших действий и т.п., обращайтесь на предмет оказания Вам платной услуги к любому юристу на сайте.

03.02.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Так в том то и дело, что все говорят разное, у меня 20/100 доли собственников всего 6, собственник у которого 8/100 доли подал в суд о выделе доли в натуре. Я бы хотел знать, если он выделит долю в натуре, то изменится ли доля у меня? Понятное дело, что площадь не изменится, но в решении суда доля останется все та же (20/100) или скажем будет другая, например 22/100 и надо будет менять право собственности? Вопрос для юристов должен быть простейший, но я на него так и не могу получить ответ!

03.02.2017, 19:46

ВЫ ПРАВДА НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ЕСЛИ ДОЛЯ ВЫДЕЛЯЕТСЯ В НАТУРЕ, ТО ПРЕЖНЕГО ОБЪЕКТА УЖЕ НЕ БУДЕТ? Будет ДВА РАЗНЫХ ОБЪЕКТА, доли во втором объекте между участниками ОДС будут определяться (путём математических расчётов) уже по другому. ЭТО ВАМ ПОНЯТНО?

По ситуации. Вам не САМОМУ теоретизировать нужно (поскольку у Вас с этим трудности), но ЮРИСТА ИСКАТЬ, чтобы оказал Вам услугу - помог сформировать ПРАВОВУЮ ПОЗИЦИЮ В ДЕЛЕ по заявленному иску.

Вашему собственнику не долю выделять нужно, а встречный иск ему сейчас другие участники ОДС предъявить могут с требованием о прекращении его права собственности на долю в силу её незначительности (8/100) выплатой компенсации её рыночной стоимости (по независимой оценке), перечислив её на депозит суда. И доказывать посредством технического заключения невозможность выдела доли в натуре.

А Вы ерунду всякую спрашиваете.

03.02.2017, 19:58

Да у Вас будет новое соотношение долей, так как сособственников останется 5 человек. В суде нужно просить установить новое соотношении долей, признав оставшуюся часть дома за 1, если доли равные, то соотношение долей по 1/5 каждому, если разные то нужно привести к обшему знаменателю и произвести расчет каждой доли.

В. Долженко.ъВ.Долженко.

03.02.2017, 20:12

Спасибо за ответы. Я собственно так и думал, что суд пересчитает доли, увеличив их, но первые несколько ответов, что доли останутся прежними, внесли сомнения по данному поводу. В моем случае 8/100 это 152 кв.м. общей площади, вряд ли ее признают малозначительной.

03.02.2017, 22:15

что суд пересчитает доли, увеличив их

Что значит, увеличив их? Увеличив по сравнению с чем? Сергей, Вам такое понятие из математики как "пропорции" знакомо?

Соотношение долей у участников ОДС по одному из новых объектов (там, где сохранится ОДС у оставшихся 5-рых) будет таким же как и прежде. Ни у кого ничего не уменьшится - по отношению друг к другу. Ни у кого ничего не увеличится - по отношению друг к другу.

152 кв. м. - это не малозначительно, наверняка и техническая возможность выделится при таком крупном объекте имеется.

03.02.2017, 22:25