LSN Messenger
Чебоксары, 03.02.2017, 19:04

Как выселить бывшего мужа из совместно принадлежащей квартиры и получить долговую сумму?

Вопрос №12101769 из г. Чебоксары
опубликован 03.02.2017, 19:04
У нас с бывшим мужем и детьми имеется в собственности 1-о ком. квартира. У него 1/6 остальное у меня с детьми. И у него и у нас это единственное жилье. Меня с детьми он туда не пускает, не смотря на решение суда, мы живем у моих родителей. Он мне с детьми должен большую сумму денег т.е. 260 тыс. Квартплату я плачу, так как я собственник. Как можно его выселить из квартиры? Один ребенок является инвалидом. У его родителей есть двушка и он единственный сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, выселить нельзя, а наступать надо. Задолженность по алиментам? Заявление в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности за не выполнение решения суда. Исковое заявление в суд о взыскании суммы оплаты коммунальных услуг в порядке регресса. На бездействие пристава жалобу старшему приставу и в суд. Надо наступать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

16.02.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Выселить его нельзя, так как он является собственником, также как и Вы собственник. Вселяйтесь в квартиру через судебных приставов, если есть решение о вселении.

03.02.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добры йдень, его выселить из квартиры невозможно, потому что он является собственником доли в этой квартире. А долг должны помочь взыскать пристава.

03.02.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, Вы его не сможете выселить. Доля 1\6 - принадлежит ему. Если он Вам должен по документу деньги, то переговорите. Возможно он Вам свою долю подарит, а Вы ему долг простите. Либо обращайтесь в суд и взыскивайте с него эту сумму пока срок не прошел. Возможно, что это его охладит. Можно еще обратиться в суд и признать его долю малозначительной и опять-таки торговаться по сумме. Тут надо смотреть по ситуации.

03.02.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если ответчик будет возражать против выкупа доли и прекращения права долевой собственности и учитывая, что это единственное жилье для него, то не велики шансы, что суд удовлетворит иск.

16.02.2017, 16:26

Выселить его не получится, Ирина. Но что значит "Не пускает". Вместе с приставами входите. Будет буянить - его еще и закроют на время.

16.02.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мало шансов с таким обращением в суд, Ирина.

У него же нет жилья, а на такую сумму он ничего не купит. А ему действительно неплохо живется, если и за квартиру платят и вселиться никто не пытается, Вы правы.

16.02.2017, 16:30

Доброго времени суток. Особого смысла нет, шансов мало на удовлетворение иска. Предложите ему купить комнату в какой-нибудь общаге, взамен доли.

16.02.2017, 16:52

Здравствуйте. Попробуйте предъявить такой иск. Вы написали, что квартира однокомнатная. В таком случае суд вполне может признать его долю незначительной и удовлетворить Ваше требование о принудительном выкупе.

Бог Вам в помощь.

16.02.2017, 18:17

Он очень агрессивно ко мне относится, не однократно угрожал мне расправой, вариант со вселением не подходит. К тому же у меня есть муж, а у него сожительница.

03.02.2017, 19:16

Здравствуйте! Значит приходите к компромиссу, он такой же собственник как и Вы, и имеет с Вами равные права. Удачи Вам и всего хорошего!

03.02.2017, 19:18

Записывайте его разговоры на диктофон. И припугните его, что признаете его долю незначительной, да еще и в суд за долгом обратитесь. Чего боитесь. Будет угрожать серьезно: затаскайте его по полициям. Сам прибежит.

03.02.2017, 19:20

Значит только договаривайтесь о выкупе доли, если проживание невозможно. Так с разрешения органа опеки можно продать всю квратиру.

03.02.2017, 19:21

Фиксируйте угрозы (аудио, видео), привлекайте к участию свидетелей, Ирина, и обращайтесь с заявлением в полицию.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

16.02.2017, 16:28

Как вы думаете, есть ли смысл подать в суд на принудительный выкуп его доли? Добровольно он врядли захочет ее продать. Ему одному там очень хорошо живется и квартплату за него половину платят.

16.02.2017, 16:23