Как проходит заседание апелляционного суда - порядок действий и роль сторон

Вопрос №17989652 из г. Москва
опубликован 18.11.2020, 19:30
Никак не пойму каков порядок в заседании апелляционного суда. Есть ст. 327 ГПК заседание проходит "по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.". И по ней получается суд: 1.открывает судья-председательствующий и доклад судьи 2.заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц 3.оглашает имеющиеся в деле доказательства + новые если есть 4. прения и реплики если есть 5. решение. Правильно? Я вот не пойму, т.е. в апелляции вопросов друг другу нет? Только от судей сторонам. А так выходит, что просто монологи сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь надо руководствоваться ст. 35 ГПК РФ:

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.11.2020, 20:00
Оценка автора вопроса:
Вадим Игоревич, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Но во время заседания в суде первой инстанции можно задавать вопросы другой стороне не в любой момент, а только после выступления другой стороны (или свидетелей). Судья прямо и приглашает: задавайте вопросы.

А в апелляции как? Получается после Объяснений стороны другая сторона вправе задавать вопросы. Потом возможности уже не будет. Правильно?

18.11.2020, 20:28

Нет, в любой момент, когда Вам дали слово, Вы обращаетесь: Уважаемый суд, у меня вопрос к истцу/ответчику. В ГПК РФ нет запрета задавать вопросы сторонам в апелляции, кассации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.11.2020, 20:59

Мне судья в районном суде во время моего выступления не разрешал. Учитывая, что мой иск удовлетворили, то без претензий. Вот готовлюсь к апелляции.

Вадим Игоревич, т.е. получается после выступления другой стороны и во время моего выступления у меня будет возможность задавать вопросы. Правильно? Ну и реплики после прений, наверное.

А после объяснений другой стороны в апелляции также, как в районном суде, судья обязательно поинтересуется есть ли у меня вопросы?

18.11.2020, 21:36

Как совершенно правильно указал Вадим Игоревич, процессуальный закон не содержит запрета задавать вопросы сторонам на этапе производства в суде апелляционной и кассационной инстанции.

Однако, на практике в судебных заседаниях судов апелляционной и кассационной инстанции стороны вопросов друг другу не задают. Чем это объясняется?

Дело в том, что на этапе апелляционного обжалования, если суд не перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, действуют ограничения на возможности сторон представлять по делу новые доказательства.

Какова цель вопросов в суде? Основная - побудить противоположную сторону дать объяснения суду по тем или иным фактическим обстоятельствам дела. Указанные объяснения оцениваются судом наравне с другими доказательствами. Если право предоставлять новые доказательства ограничено, то нет и оснований для подобных вопросов.

Если же Вы хотите путем задавания вопросов затеять с противоположной стороной полемику относительно его доводов правового характера, изложенных в апелляционной жалобе, то это - плохая идея. Правильным подходом является изложение критики этих доводов в своем выступлении в суде апелляционной инстанции без вступления в полемику с другой стороной, а идеальным - изложение этих доводов заранее, в письменных объяснениях суду апелляционной инстанции.

Учитывайте, что реалии рассмотрения жалоб в судах второй и последующих инстанций таковы, что решение по жалобам в 90% случаев принимается на основании ознакомления с делом, содержанием жалоб и письменных возражений на них и лишь в 10% случаев принимаются во внимание устные разъяснения сторон, данные непосредственно в судебном заседании.

18.11.2020, 22:13

"у меня будет возможность задавать вопросы. Правильно?" - не знаю, будет ли у Вас такая возможность, учитывая, что Вам даже в суде первой инстанции не дали задавать вопросы. Такая возможность была бы, будь в судебном заседании адвокат в качестве Вашего представителя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.11.2020, 23:24

Борис Владимирович, я тоже подумала, что лучше оптимизировать рассмотрение в апелляции и упростить для судей принятие решения. Поэтому я подала за 4 недели свои подробные возражения на апелляционную жалобу.

Я просто думала, что задавание вопросов - это обязательное мероприятие во время заседания и думала, что судья отдельно будет также предлагать задавать вопросы, как это делается в суде первой инстанции. Поэтому думала заранее их подготовить. Раз такого нет, и будет если только по моей инициативе, то мне это в принципе ненужно, поскольку я в возражениях все подробно уже расписала и добавить, честно, уже и нечего.

20.11.2020, 00:07

По итогам апелляционного заседания сообщаю, что все прошло очень быстро - 20 мин. Выступили стороны, несколько вопросов и решение. Я вопросов решила не задавать.

Докладчик-судья сообщил, что имеются подробные апелляционная жалоба и возражения на них.

Соглашусь с Борис Владимирович, что главное предсудебная подготовка. Качественные возражения заранее.

Судьи выходят уже с решением на 95%.

Если вы желаете донести качественно свою позицию, сдавайте возражения заранее, а в заседании просто просто дополняйте. Это также выглядит как уважение ко времени судей, поскольку они реально очень загружены.

Спасибо уважаемым юристам за очень полезную консультацию!

05.12.2020, 23:02