Москва, 03.02.2017, 22:24

Действителен ли договор найма квартиры при его автоматическом продлении?

Вопрос №12102553 из г. Москва
опубликован 03.02.2017, 22:24
Вопрос такой: договор найма квартиры был заключён с 31.05.2014 по 31.12.2016. Имеется пункт о том что в случае если ни одна из сторон не заявила о расторжении договор считается продленным на 11 месяцев. Продолжаем снимать квартиру по сей день - вопрос: договор каждый раз продляется? Или он уже не действителен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно действующего законодательства, если ни одна из сторон не потребовала расторжения договора, то он считается пролонгированный на тех же условиях на неопределенный срок.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.02.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор найма квартиры был заключён с 31.05.2014 по 31.12.2016. Имеется пункт о том что в случае если ни одна из сторон не заявила о расторжении договор считается продленным на 11 месяцев. Продолжаем снимать квартиру по сей деПролонгируется на новый срок 11 месяцев.

03.02.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Каждый раз значит, если указано как не о разом продлении а бессрочном каждый раз, то есть он будет каждый раз продляться пока одна из сторон не заявит об обратном.

03.02.2017, 22:47

Ошиблась, до 31.12.2014!

Вопрос такой: договор найма квартиры был заключён с 31.05.2014 по 31.12.2014. Имеется пункт о том что в случае если ни одна из сторон не заявила о расторжении договор считается продленным на 11 месяцев. Продолжаем снимать квартиру по сей день - вопрос: договор каждый раз продляется? Или он уже не действителен?

03.02.2017, 22:44

Здравствуйте.

договор каждый раз продляется? Или он уже не действителен?

Договор будет действовать до тех пор, пока Вы его не расторгните.

03.02.2017, 22:48

Здравствуйте. Я же Вам ответила, что теперь договор считается заключенным на неопределенный срок. Статья 621 ГК РФ. Если у Вас, все таки, найм (в чем я сомневаюсь), то предельный срок - 5 лет, ст. 684 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.02.2017, 23:06