Как убедить соседа освободить лестничную площадку, занимаемую строительным материалом?
В соответствии со ст.36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы...
в соответствии со ст.247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Кроме того, хранение строительных материалов на лестничной площадке может нарушать правила пожарной безопасности.
Можете обратиться в суд либо в инспекцию по пожарному надзору.
Учитывая, что вам скорее всего не хочется слишком уж портить отношения с соседом-обратитесь к участковому по вопросу пожарной безопасности.
Сосед уже больше года заставил лестничную площадку строительным материалом и ссылается что скоро начнет ремонт квартиры. Каким образом можно повлиять на него для освобождении площадки?-претензией и исковым в суд о нечинении препятствий в пользовании.