Уфа, 04.02.2017, 09:20

Вопрос дележа квартиры при разводе - жена купила квартиру в ипотеку до брака, а теперь у мужа появилась квартира в собственности

Вопрос №12103346 из г. Уфа
опубликован 04.02.2017, 09:20
До брака жена купила квартиру в ипотеку, сейчас на данный момент у меня появилась квартира в собственности (жена в нее не вложила ни копейки ни на приобретение её ни в благоустройстве) как её будут делить при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все имущество, нажитое в браке подлежит разделу поровну, если иное не предусмотрено брачным договором ст.38 СК РФ, поэтому необходимо в суде приводить доказательства, что квартира была куплена исключительно на Ваши средства ст.55 ГПК РФ.

04.02.2017, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Такую квартиру будут при разводе делить пополам, так как даже если один из супругов в период брака вообще не работал и не имел дохода, имущество, приобретенное в период брака, все равно является совместно нажитым.

04.02.2017, 09:27

Если квартира приобретена в период брака по возмездному договору, то супруга может претендовать на ее половину. Если докажете, что вложены личные средства (полученные в дар, унаследованные), то появится шанс признать квартиру за собой. Но и Вы можете претендовать на компенсацию в виде половины расходов на ипотеку, выплаченную супругов в браке. Так что договаривайтесь с супругой. Можно брачный контракт заключить.

04.02.2017, 09:28

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Квартиру поделят пополам, если в суде будет установлено, что она приобретена за счет ваших с супругой совместных денежных средств, либо она в период проживания вложила определенные затраты на данную квартиру.

04.02.2017, 09:28

Добрый день, уважаемый Тимур.

Вы не написали как она появилась. Если это наследство или служебное жилье это одно, если приобрели в браке то будет делиться напополам по общему правилу

Удачи Вам и вашим близким!

04.02.2017, 09:29

Если квартира была приобретена в период брака, она является совместно нажитым имуществом супругов и при разделе имущества будет делиться пополам. Удачи.

04.02.2017, 09:29

Квартиру оплатила моя мать, но квартира оформленна на меня (дарственной не было)

04.02.2017, 09:42

Добрый день, уважаемый Тимур

Значит придется доказывать происхождение этих денежных средств. Подготовьте выписку с счета

Удачи Вам и вашим близким!

04.02.2017, 09:45

Уважаемый Тимур

Если Квартира оформлена на Ваше имя в период брака по возмездной сделке (купля-продажа), то по закону это совместно нажитое имущество супругов.

Иное надо доказывать. То есть Вам надо доказать то что Ваша мама вложила деньги в эту квартиру.

Если докажете то она будет признана Вашим личным имуществом и не будет подлежать разделу между супругами.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

04.02.2017, 09:46

Здесь два варианта могут быть. Либо матери обращаться в суд и признавать за собой право собственности на квартиру. Либо доказывать, что денежные средства Вам были подарены матерью.

04.02.2017, 09:49