Проблемы с продажей трехкомнатной квартиры из-за прописки несовершеннолетнего ребенка без согласия бывшей жены

Есть 3-х комнатная квартира. 3 доли. Одна моя. У меня есть ребенок, который в ней прописан. Я прописан в другом месте, бывшая жена в другом. Разводились через суд т.к. ребенок несовершеннолетний. В заявлении было указано место проживания с женой. В решении это не было отражено т.к. по согласию без определения судом.

Сейчас нужно продать квартиру. Выписать ребенка не получается т.к. требуется согласие бывшей жены. Она не дает.

Квартира 70 квадратов, жилая 44. Моя доля 15 квадратов.

Бывшая жена родила второго и на материнский капитал купила квартиру. Вроде как её обязали прописать обоих детей. По факту и она и второй ребенок (не совместный) сейчас проживают в этой квартире по временной регистрации.

Совместный ребенок проживает по временной регистрации у родителей бывшей жены уже 4 года.

Вопрос. Как несовершеннолетний вообще может быть прописан без родителей? И как можно в данной ситуации поступить.

Лучший ответ

Если квартира оформлена в долевую собственность, то другие дольщики обладают преимущественным правом покупки и сначала Вы обязаны письменно предложить им выкупить Вашу долю в течение месяца, а при отказе имеете право продать любому третьему лицу, но с согласия органа опеки и попечительства.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если у каждого по 1/3 доли, то у несовершеннолетнего ребенка также имеется доля? Тогда нужно согласие органа опеки на продажу доли ребенка. Регистрация ребенка в квартире, никакой роли не играет.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Только в судебном порядке. Обращаться как собственнику и снимать с регистрационного учета. Ребенок должен быть прописан, либо с отцом, либо с матерью.

Благодарю за грамотную консультацию!

Ребенок доли не имеет. Доли Мать (моя)\Сестра\Я.

Майкова Дарья Олеговна Снимать с регистрации. По бракоразводному в заявлении было оговорено проживание ребенка с матерью. В решении не было указано. На основании материалов бракоразводного процесса я могу заставить мать ребенка прописать его у себя? И на основании покупки за материнский капитал квартиры матерью ребенка?

Продавать будет один из дольщиков, на которого мы хотим оформить дарственную.

Вопрос места жительства ребенка (изменения места регистрационного учета) определяется по соглашению родителей, а если согласия нет, то в судебном порядке.

Здравствуйте, обязать через суд зарегистрировать ребенка у себя вы не можете. Если вы хотите продать свою долю, то и продавайте с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ.