Проблемы с продажей трехкомнатной квартиры из-за прописки несовершеннолетнего ребенка без согласия бывшей жены

Вопрос №12103892 из г. Салехард
опубликован 04.02.2017, 12:19
Есть 3-х комнатная квартира. 3 доли. Одна моя. У меня есть ребенок, который в ней прописан. Я прописан в другом месте, бывшая жена в другом. Разводились через суд т.к. ребенок несовершеннолетний. В заявлении было указано место проживания с женой. В решении это не было отражено т.к. по согласию без определения судом. Сейчас нужно продать квартиру. Выписать ребенка не получается т.к. требуется согласие бывшей жены. Она не дает. Квартира 70 квадратов, жилая 44. Моя доля 15 квадратов. Бывшая жена родила второго и на материнский капитал купила квартиру. Вроде как её обязали прописать обоих детей. По факту и она и второй ребенок (не совместный) сейчас проживают в этой квартире по временной регистрации. Совместный ребенок проживает по временной регистрации у родителей бывшей жены уже 4 года. Вопрос. Как несовершеннолетний вообще может быть прописан без родителей? И как можно в данной ситуации поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира оформлена в долевую собственность, то другие дольщики обладают преимущественным правом покупки и сначала Вы обязаны письменно предложить им выкупить Вашу долю в течение месяца, а при отказе имеете право продать любому третьему лицу, но с согласия органа опеки и попечительства.

04.02.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если у каждого по 1/3 доли, то у несовершеннолетнего ребенка также имеется доля? Тогда нужно согласие органа опеки на продажу доли ребенка. Регистрация ребенка в квартире, никакой роли не играет.

04.02.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Только в судебном порядке. Обращаться как собственнику и снимать с регистрационного учета. Ребенок должен быть прописан, либо с отцом, либо с матерью.

04.02.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ребенок доли не имеет. Доли Мать (моя)\Сестра\Я.

Майкова Дарья Олеговна Снимать с регистрации. По бракоразводному в заявлении было оговорено проживание ребенка с матерью. В решении не было указано. На основании материалов бракоразводного процесса я могу заставить мать ребенка прописать его у себя? И на основании покупки за материнский капитал квартиры матерью ребенка?

Продавать будет один из дольщиков, на которого мы хотим оформить дарственную.

04.02.2017, 13:46

Вопрос места жительства ребенка (изменения места регистрационного учета) определяется по соглашению родителей, а если согласия нет, то в судебном порядке.

04.02.2017, 13:48

Здравствуйте, обязать через суд зарегистрировать ребенка у себя вы не можете. Если вы хотите продать свою долю, то и продавайте с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ.

04.02.2017, 13:50

Здравствуйте! Нет,к сожалению. Обязать снять/поставить на регистрационный учет вы не можете. То,что ребенок собственник не обязывает его регистрироваться по месту нахождению собственности. Вы можете попробовать принести судебным приставам решение, по которому ребенок должен проживать с матерью, но это мало вероятно, что приставы что-то сделают, т.к. решение о проживании, с ней он и живет.

04.02.2017, 14:23

Еще конкретней.

2\3 доли дарим третьему собственнику. Он становится единоличным собственником.

В этой квартире (уже на одного человека) прописан ребенок. Один. Без родителей. Собственнику приходится внучкой.

Ребенка надо выписать, но мать ребенка не дает согласия на выписку и у себя не хочет прописывать.

Как мне (или бабушке ребенка) выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия матери ребенка?

Как бабушке продать квартиру, когда в ней зарегистрирован несовершеннолетний без родителей?

04.02.2017, 14:40

Да путь собственники продать доли вместе с ребенком. В договор купли-продажи будет указано, что такой-то зарегистрирован и обязуется сняться с учета. Новые собственники выселять ребенка в судебном порядке.

04.02.2017, 14:46

Выписать несовершеннолетнего ребёнка можно только на основании заявления его родители, либо на основании решения суда. Можно продать квартиру даже если там кто-то прописан.

04.02.2017, 14:48

Бабушке нужно обратиться в суд для признание ребенка утратившим или не приобретшим право пользования. На основании ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей.

Продать квартиру можно и с зарегистрированным, но у покупателей могут возникать вопросы.

04.02.2017, 14:49