Пользователь 9111.ru
Москва, 03.02.2011, 13:41

Но жена находится на Украине и приезжать сюда, равно как и соглашаться на развод не собирается.

Вопрос №1210425 из г. Москва
опубликован 03.02.2011, 13:41
Я гражданин России. Жена - гражданка Украины. Есть совместный ребенок (возраст - 8 месяцев). Жена во время беременности уехала домой на Украину и ребенок родился и зарегестрирован там по месту жительства супруги. Я узнал, что не являюсь биологическим отцом ребенка. С женой хочу развестись и оспорить отцовство ребенка. Но жена находится на Украине и приезжать сюда, равно как и соглашаться на развод не собирается. К тому же свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка находятся у нее. Могу ли я инициировать процедуру развода сейчас? Сколько времени может занять процесс? Какие должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сейчас начать судебный процесс об оспаривании отцовства. По делу будет проведена генетическая экспертиза, либо возможно ответчица согласится с иском. Так как гражданские дела длятся достаточно долго, ребенку исполнится один год.

03.02.2011, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Расторгнуть брак Вы можете, когда ребенку исполнится один год. Заявление о расторжении брака, заявление об оспаривании отцовства подаются в суд по месту регистрации (жительства) ответчика (жены).

03.02.2011, 13:49

Уважаемый Василий, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ ( ст. 29 ГПК РФ).

03.02.2011, 18:47

Вы можете расторгнуть брак только когда ребенку исполнится один год. Вы можете сейчас начать судебный процесс об оспаривании отцовства ,оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

03.02.2011, 21:31

Жена зарегестрирована и проживает на Украине. Мне, получается, надо в Украинский суд подавать?

03.02.2011, 18:12

Подскажите, пожалуйста, могут ли быть какие-нибудь основания для расторжения брака ДО исполнения ребенку одного года. Ведь я не являюсь биологическим отцом ребенка...

03.02.2011, 20:13