LSN Messenger
Ставрополь, 04.02.2017, 14:44

Получение справок - будут ли учтены затраты времени на поездку?

Вопрос №12104418 из г. Ставрополь
опубликован 04.02.2017, 14:44
Работаю в организации за 7 км от бухгалтерии ОК и директора. Нужно получить необходимые справки. Будет ли считаться отсутствием на рабочем месте, время поездки для получения таковых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не проще ли заказать данные справки по телефону и получить при любой возможности с нарочным. Могут засчитать прогулом. Всего доброго.

04.02.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, будет считаться отсутствием на рабочем месте время поездки для получения таковых справок, Игорь. Будьте внимательны с этим, если сложные отношения с руководством.

04.02.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Если Вас отпустит непосредственный руководитель, то никаких нарушений нет, но если планируете конфликт с работодателем, то лучше взять отпуск без сохранения заработной платы на денек или выдать своему представителю нотариальную доверенность и он получит за Вас все необходимое по доверенности.

04.02.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Будет считаться прогулом. Позвоните и закажите справки или направьте письмо им с просьбой прислать справки.

04.02.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да,отношения сложные. Увольняют по сокращению. Хочу получить 2 НДФЛ, справку о ДО,Выписки из табелей за 2,5 года. Планирую доказать серую ЗП. На руках имею 10 заявлений сотрудников, о фактически полученных ЗП за 2,5 лет. ЗАИНТЕРЕСОВАН ВЕСЬ КОЛЛЕКТИВ.

04.02.2017, 14:59

Планирую доказать серую ЗП. На руках имею 10 заявлений сотрудников, о фактически полученных ЗП за 2,5 лет.

--- Здравствуйте, ничего не докажете бесполезный труд, нервы и здоровье. Успокойтесь и ищите другую работу, на этой вы уже не будете работать не факт что суд поможет. Удачи Вам и всего хорошего.

04.02.2017, 15:02

Собирайте доказательство, получайте расчет и после увольнения имеете право обратиться в суд, доказывая, что Вас рассчитали не полностью.

04.02.2017, 15:03

В таком случае, Игорь. Составьте письмо-требование, в котором укажите все необходимые справки, и направьте его почтой (заказным с уведомлением и описью вложения), причем в один конверт, можете вложить требования/заявления ото всех сотрудников.

04.02.2017, 15:06

После увольнения обращайтесь в суд с исковым заявлением. Но нужны доказательства, а не просто заявления сотрудников. Могут посчитать что вы мстите за увольнение.

04.02.2017, 15:08

В таком случае, на подсчечину хотим ответить подсчечиной. Как на счет налоговой и пенсионного/

04.02.2017, 15:10

Почему бы и нет, Игорь.

УК РФ, Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Раз Работодатель всех уделал, то и ему ответку можно устроить.

04.02.2017, 15:14

Если есть доказательства обращайтесь с иском о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и об обязании сделать перечисления в налоговую инспекцию 13%НДФЛ, и внебюджетные фонды: ПФ, ФОМС и ФСС.

04.02.2017, 15:15

С заявлением о нелегальных выплатах заработной платы можно обратиться: в районный отдел государственной инспекции по труду; в налоговую службу по месту регистрации предприятия; в прокуратуру по месту собственного проживания или по месту нахождения организации-работодателя.

04.02.2017, 15:19

Добрый день. Обратитесь к работодателю о предоставлении информации о размере зарплат. Также с заявлением о "черных" выплатах заработной платы можно обратиться в государственную инспекцию труда.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно-ст. 62 ТК РФ.

04.02.2017, 15:41