Калуга, 04.02.2017, 19:32

Как претендовать на наследство сына, имевшего квартиру и две машины в другом городе, и как получить необходимые документы?

Вопрос №12104747 из г. Калуга
опубликован 04.02.2017, 19:32
Мой сын проживавший в другом городе умер. Состоял в браке. Имел в собственности квартиру и две машины. Могу ли я претендовать на наследство и если имею, чем доказать родство и как раздобыть документы подтверждающие его собственность на имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, Вы наследник первой очереди.

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

04.02.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на наследство, как наследник первой очереди. Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяцев.

04.02.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да, вы имеете полное право претендовать на получение наследства. Если имеются ещё наследники, то они наверняка представит все необходимые документы нотариусу. Вам повторно представлять эти документы не придётся.

04.02.2017, 19:34

Добрый вечер! Да, можете. Нотариусу надо будет предоставить свидетельство о смерти и свидетельство о рождении сына для подтверждения родства. Если этого у вас нет и его супруга откажется дать эти документы, обратитесь в ЗАГС для выдачи дубликата. Вы наравне с женой и детьми являетесь наследником первой очереди. Если было составлено завещание, и вы на пенсии (нетрудоспособная), то можете претендовать на обязательную долю.

04.02.2017, 19:35

Дело в том, что родственники открывшие наследственное дело не хотят сообщить где они его открыли, так как мест регистрации и последнего места жительства в разных регионах. А вот как узнать где открыто наследственное дело я не знаю.

04.02.2017, 19:42

Наследственное дело ведётся по месту открытия наследства, то есть по месту последнего места жительства наследодателя. У Лица может быть только одно место регистрации.

04.02.2017, 19:44

Со свидетельством о смерти обращайтесь к нотариусу по месту регистрации умершего. Если по месту регистрации, умершего действует несколько нотариусов, значит обращайтесь сначала к одному, потому к другому.

04.02.2017, 19:45

Доброго времени суток! Да Вы имеете право на наследство так как являетесь наследником первой очереди так же как жена и дети умершего, вам необходимо обратиться к нотариусам по последнему месту жительства сына. Супруга наверняка будет так же заявлять о своих правах и предоставит нотариусу все необходимые документы в любом случае. Всего доброго!

04.02.2017, 19:50