Москва, 15.09.2017, 18:09

Распределение наследства при наличии собственности в браке - влияет ли наследование на собственность?

Вопрос №13169986 из г. Москва
опубликован 15.09.2017, 18:09
Добрый день! Умер муж, осталась жена, сын и две дочери. Вся собственность совместно нажита в браке: 1) 1-я квартира в собственностью между мужем, женой и сыном поровну по 1/3 2) 2-я квартира полностью в собственности жены 3) машина в собственности мужа 4) гараж в собственности жены. Как будет распределяться наследство. Зависит ли вообще в чьей собственности находится обьект, если все имущество нажито в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1) Наследоваться будет доля мужа (1/3) всеми наследниками первой очереди в равных долях.

2) Доля мужа (1/2) может быть включена в наследственную массу только в судебном порядке.

3) В праве собственности на машину нотариусом будет выделена доля жены (1/2), оставшаяся 1/2 будет наследоваться всеми наследниками первой очереди в равных долях.

4) Доля мужа (1/2) может быть включена в наследственную массу только в судебном порядке.

Имущество, оформленное на имя жены, нотариус не будет включать в наследственную массу. Разрешение этого вопроса возможно только в суде.

15.09.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если все имущество нажитое в браке, будет выделено супружеская доля – половина. Другая половина будет поровну делится между всеми наследниками.

15.09.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1. 1/3 доля будет делиться поровну между всеми наследниками.

2. Если супруга не против, то 1\2 доля умершего может быть включена в состав наследства и наследоваться поровну между всеми. Если против, то наследники могут решать вопрос в судебном порядке.

3. Супруга может выделить свою 1/2 долю в авто, оставшаяся доля будет включена в состав наследства.

4. См. пункт 2

15.09.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Поскольку всё имущество нажито в браке, то всё оно является совместной собственностью супругов (в той части, в которой отсутствуют другие собственники). Поэтому, при отсутствии завещания и живых родителей мужа, наследство в виде 1/3 однокомнатной квартиры, 1/2 двухкомнатной квартиры, 1/2 машины, 1/2 гаража будет делиться поровну между супругой и всеми детьми, то есть каждому по 1/4.

15.09.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Степан! Наследоваться будет только имущество, которое принадлежит умершему на праве личной собственности (подаренное, унаследование лично ним) и половина имущества, нажитого в браке. Абсолютно не имеет значения на кого оформлена покупка.

15.09.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

1/3 доли в первой квартире жены и сына останутся за ними, доля отца подлежит разделу равно как и все остальное имущество. Сначала выделяется супружеская доля в пользу жены, на оставшуюся часть претендуют уже она и все 3 детей в равных долях (ст.1142 ГК РФ). Это если не было брачного договора, меняющего режим совместной собственности.

15.09.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть, кто собственник значения не имеет совсем?

15.09.2017, 18:11

Если имущество было нажито в браке, то независимо от того, на кого из супругов оно оформлено, она считается общей совместной собственностью. Статья 34 семейного кодекса.

15.09.2017, 18:13

Это имеет значение только для порядка определения состава наследственной массы - в нотариальном или в судебном порядке будет включена супружеская доля.

15.09.2017, 18:14

Да, значения не имеет, если всё перечисленное имущество нажито в браке.

Вместе с тем не всегда переживший супруг извещает остальных наследников о том, что на него оформлено общее имущество.

15.09.2017, 18:20

Имеет значение, на кого оформлено имущество. Нотариус не может выделить долю умершего супруга в имуществе, оформленном на его супругу. Если никто из наследников не обратится в суд - это имущество так и останется в собственности жены и наследоваться не будет.

15.09.2017, 19:20