Воронеж, 04.02.2017, 17:59

Возможные риски и аспекты по прописке сына у свекрови при совместном проживании с родителями

Вопрос №12105015 из г. Воронеж
опубликован 04.02.2017, 17:59
Я и мой сын (5 лет) прописаны у моих родителей. Теперь моя свекровь хочет прописать к себе моего сына. Какие меня подстерегают "подводные камни". С мужем мы не в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае спора о месте жительства ребенка, этот факт может повлиять на решение суда о месте проживания ребенка. Остальное в ответе на уточнение к вопросу.

.

04.02.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Какие меня подстерегают "подводные камни". С мужем мы не в разводе.

Здравствуйте ребенок должен быть прописан в обязательном порядке с одним из родителей.

04.02.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это возможно только если там прописан отец или мать ребёнка

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

04.02.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Все зависит от того, какие у Вас с мужем отношения. Если Вы вдруг соберетесь разводиться, муж может использовать факт прописки как довод, чтобы ребенок остался с ним. Это, конечно, ничего не решает в данном случае, но все же имейте в виду.

04.02.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если мы с мужем разведемся? Какие меня могут ожидать неприятности по поводу ребенка?

04.02.2017, 18:35

Ответила выше. В любом случае, если ребенок сейчас прописан с Вами, Вы можете не давать своего согласия на регистрацию его по месту жительства отца.

04.02.2017, 18:38

В случае спора в суде о месте проживания ребенка суд скорее всего оставит его проживать с Вами. Но я бы Вам рекомендовал, чтобы регистрация ребенка совпадала с Вашей. Потому что если супруг обратиться в суд и будет пытаться установить место проживания ребенка с ним, то у него будет хороший аргумент для этого. Ребенок зарегистрирован и проживает с ним. А вам придется опровергать эти доводы.

04.02.2017, 18:39

Если разведусь с мужем, все равно могут прийти по месту проживания? Если он уже там не живет? Если его посадят, как он будет платить долг?

В случае развода ребенка оставят с вами никаких последствий не стоит вам бояться.

04.02.2017, 18:52