Москва, 03.02.2011, 18:55

В течение длительного срока совместной жизни муж материально полностью обеспечивал семью.

Вопрос №1210511 из г. Москва
опубликован 03.02.2011, 18:55
На суде решается вопрос о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. В течение длительного срока совместной жизни муж материально полностью обеспечивал семью. Жена доходов практически не имела. На суде она претендует на половину общего имущества, для чего требует от мужа денежной компенсации за приобретенный автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд разделит имущество в равных долях, либо один из супругов получит денежную компенсацию за долю имущества.

03.02.2011, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

в соответствии со ст 39 семейного кодекса рф совместно нажитое имущество делится между супругами поровну

03.02.2011, 19:02

Алексей, у законодателя - несколько отличный от вашего взгляд на данный вопрос, посему - и не стоит пытаться это доказывать в суде...

Более вероятно - выделить жене иное имущество - в счёт её доли... А разницу - придётся оплатить - если хотите оставить авто за собой...

03.02.2011, 19:03

Вы не пишите, по какой причине жена не работала, возможно, причина была уважительной (уход за несовершеннолетними детьми, болезнь и т.д.).

03.02.2011, 19:07

Алексей, вы восточную пословицу "Сколько ни говори -"Халва" - во рту слаще не станет!.." - слышали когда-нибудь?

Аналогично, - сколько вы ни повторяйте свой вопрос - иного ответа не будет - в вашей ситуации - всё в "пополаме"...

Более того, - если у вас есть дети и они остаются с женой, - ей могут выделить бОльшую долю...

03.02.2011, 19:35

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

03.02.2011, 19:44

Благодарю за ответы!

Жена не работала просто по той причине, что в том не было острой необходимости.

03.02.2011, 19:18