LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.02.2017, 20:18

Как прописать ребенка от первого брака к новой жене, если бывшая жена не сотрудничает?

Вопрос №12105453 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2017, 20:18
У мужа от первого брака есть несовершеннолетний ребенок (не достигший 14 лет). Место регистрации мужа - его комната в коммунальной квартире, приобретенная до брака и рождения ребенка. Ребенок зарегистрирован с ним с рождения, но проживает отдельно со своей матерью. По решению суда при разводе ребенок оставлен с матерью. Мать ребенка зарегистрирована в муниципальной квартире без удобств, поэтому по решению суда (при снятии с рег. учета ребенка) ему сохранили регистрацию на жилплощади отца. Вопрос: если отец ребенка хочет сменить место постоянной регистрации, а именно прописаться ко мне (нынешней жене), в мою собственность, как ему прописать вместе с собой своего ребенка? Я против ничего не имею, но вот бывшая жена никак не идет на контакт. Нужно ли будет согласие матери ребенка? Ухудшение жилищных условий для ребенка не предполагается (площадь нового жилья равная). Какие документы по закону вправе требовать сотрудники ЖЭКа, при смене регистрации по месту жительства, а какие могут запросить "самовольно"? и на какие законы стоит ссылаться, при отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае отец ребенка может зарегистрироваться вместе с ребенком по новому месту жительства. С места прежней регистрации его и должны снять по запросу.

Или отец снимается с регистрационного учета вместе с ребенком и регистрируется с ребенком по новому месту жительства.

Мама ребенка может обратиться в суд.

04.02.2017, 21:03

Если есть решение суда о проживании ребенка с матерью, то он и должен быть зарегистрирован с матерью. Суд принял какое-то Соломоново решение. Как может ребенок быть зарегистрирован у отца, если его место проживания с матерью. В таком случае, если у матери нет нормального жилья, должен был оставить ребенка с отцом. При регистрации по месту жительства с отцом по новому месту жительства, согласие матери обязательно.

04.02.2017, 20:28

По закону, несовершеннолетние дети до 14 лет, должны быть зарегистрированы только с родителями (или с одним из них, в случае раздельного проживания). Так же законом закреплено право на свободу передвижения. Но выходит, что отец несовершеннолетнего ребенка не может сменить место постоянной регистрации по месту жительства и реализовать свое право на свободу передвижения? (в случае отказа матери от смены места регистрации общего ребенка). Мне непонятно каким образом поступить, чтобы эти два закона не противоречили друг другу? Ребенок ведь не может быть прописан один, без родителя?

04.02.2017, 20:53

Отец может изменять свое место регистрации, никто ему в этом не запретит. А почему вы не обжаловали такое решение суда в вышестоящий суд? Ребенок теперь и будет зарегистрирован по адресу который вынес суд.

04.02.2017, 20:55