LSN Messenger
Екатеринбург, 04.02.2017, 20:45

Оспаривание опеки - шанс выигрыша у отца ребенка с судимостями и наркоманским прошлым\nЗащита недвижимого имущества от посягательств будущего опекуна - как обеспечить наследование ребен

Вопрос №12105504 из г. Екатеринбург
опубликован 04.02.2017, 20:45
Суть такова: есть несовершеннолетний, кот. находится под опекой у бабушки (мать умерла). Недавно объявился отец ребенка и подает в суд, оспаривает опеку. Вопросов два: есть ли шанс, что он выиграет суд при наличии судимостей и наркоманского прошлого, но и при наличии семьи с ребенком, дома, работы, в общем "исправился". Второй вопрос: как юридически защитить недвижимое имущество от посягательств будущего опекуна (у оспариваемого ребенка имеется доля в приватизированной квартире, а так же, он может претендовать на наследство). Нужно, чтобы наследство досталось ребенку, а не "бывшему" наркоману. Родственники у бабушки есть, и они тоже рассчитывают на долю наследства, она не против.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. А где он раньше был, опека просто так не появилась бы у бабушки, значит, были на то основания;

2. чтобы на чье наследство не претендовал?

Не понятен вопрос. Почему ребенок изначально не остался с ним? Есть ли семья и когда появилась у данного мужчины? И т.д.

04.02.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Есть ли шанс, что он выиграет суд при наличии судимостей и наркоманского прошлого

---если вы предоставите в суд тому доказательства, то у него надежды не много. А что касается наследства, он муж умершей или нет? если нет то и претендовать не на что.

04.02.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Несовершеннолетний кот. Странно. Опекун не может претендовать на недвижимо имущество опекаемого, так как по опеки ему права опекаемого не переходят,

04.02.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Юлия, в данном вопросе вам следует лично обращаться к юристам в своем регионе и предоставить имеющиеся документы, также данные на отца ребенка, в последствии заключить соглашение с юристом и уже совместно двигаться далее в этом вопросе.

04.02.2017, 22:25

1. Раньше находился в местах не столь отдаленных. Потом много лет занимался "исправлением". А потом решил за ребенка взяться.

2. Чтоб не претендовал на ребенкино наследство, и на наследство родственников.

3. Семья появилась после освобождения.

Все доказательства его судимостей и прошлого есть, конечно. Но почему-то бабушка уверена, что главным будет слово ребенка, а он хочет жить с папой. Ему 11 лет, и его очень хорошо обработали... Отец ребенка юридически никакого отношения к семье не имеет, но имеет ли он право распоряжаться имуществом опекаемого ребенка? Это было не понятно, теперь прояснилось, большое спасибо всем!

04.02.2017, 21:14

Уважаемая Юлия

Согласно Семейному кодексу если ребёнку 10 и более лет то его мнение учитывается. УДАЧИ вам и всего хорошего.

04.02.2017, 22:15

Юлия, в данном вопросе вам следует лично обращаться к юристам в своем регионе и предоставить имеющиеся документы, также данные на отца ребенка, в последствии заключить соглашение с юристом и уже совместно двигаться далее в этом вопросе.

Шансы, что ребенка ему не отдадут есть, а также можно попытаться и подать заявление о лишении его родительских прав.

04.02.2017, 22:26