Правомерно ли использование личного транспорта сотрудником патрульно-постовой службы во время патрулирования без стационарного пункта?
Я являюсь сотрудником патрульно-постовой службы, находясь на службе в пешем наряде использовал свой автомобиль для того чтоб можно было погреться, т.к. на маршруте патрулирования нет стационарного пункта, за это руководство наказало меня и напарника. Вопрос имею ли я право использовать личный транспорт в данной ситуации или нет?
Если температура на улице низкая, то согласно Устава ППС
УСТАВ ППС64. Продолжительность непрерывного несения службы нарядами ППСП на внешних постах и маршрутах при температуре воздуха-20 градусов и ниже (в случае отсутствия утепленного укрытия), а также при температуре +35 градусов и выше не должна превышать 2 часов. В этих случаях организуется подмена нарядов.
Если выше, то продолжительность несения и график патрулирования в любом случае должен утверждаться начальником подразделения. То есть если ссылаться на что, что не было обеспечены условия для обогрева и отдыха, то можно обжаловать наказание.
[i][/i]вы не имеете права уклонятся от маршрута патрулирования в том числе и использовать для обогрева не стационарные помещения.
Это может только внутренними правилами несения патрульно-постовой службы, ознакомьтесь с соотвествующими приказами МВД по их регулированию.
Добрый вечер, к сожалению ваше руководство правы. Если патруль пеший то использования автомобиля в личных целях запрещено.