Екатеринбург, 04.02.2017, 23:10

Как и когда писать заявление в полицию на должника с подтверждающими документами?

Вопрос №12105877 из г. Екатеринбург
опубликован 04.02.2017, 23:10
Могу ли я написать заявление в полицию на должника, если у меня есть подозрение, что человек изначально не собирался возвращать долг и теперь "кормит завтраками". Есть смс переписка и голосовые сообщения в Whatapp, подтверждающие сумму долга и словесные гарантии возврата. Плюс номер карты visa (фото карты) на которую переводил деньги (100 000 р)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратится. Если Ваш должник "под протокол" сознается в том, что Вам должен, то у Вас будет шанс иск подать в суд и взыскать с него сумму долга. Без расписки тяжело взыскивать.

04.02.2017, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!) Нет, это гражданское делопроизводство. Вы должны найти юриста, писать исковое и доказывать его долги перед Вами)))

04.02.2017, 23:13

Если есть расписка то не мудрите, а подавайте в суд.

если расписки нет но есть подтверждение перевода по карте то можете взыскать как неосновательное обогащение

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

можете и в полицию заявление подать по ст 159 УК РФ.

04.02.2017, 23:13

Уважаемый Александр, вам нужно подавать исковое заявление в суд для того, чтобы взыскать соответствующую сумму задолженности с должника.

04.02.2017, 23:14

Суть в том, что я по-дружески одолжил деньги хорошо знакомой девушке (10 лет знакомства), которая живет в МСК, без процентов и без дополнительных премий, на условиях и обещаниях: "1-2 дня, заказчики расплатятся за работу и я сразу же переведу деньги обратно тебе", затем в течение 2 х недель идет каждодневное "завтра переведу 30", "есть сейчас 50, переведу позже", и т.п. А в итоге ни копейки возвращено не было. Надоело уже просто, попросил показать хотя бы документы, которые бы меня убедили, что деньги она потратила на работу (просила в долг, потому что случилось какое-то ЧП и срочно нужны деньги на материалы, чтобы доделать заказ заказчикам и они с ней расплатятся): договор с заказчиком или чеки на материалы. Ничего не показывает. В связи с этим у меня возникло подозрение, что она изначально собиралась просто "Кинуть" на деньги. Переводил со своей карты на ее карту, еще и комиссию 2000 р заплатил за перевод (к слову, даже комиссию с нее не просил, просил просто сумму долга закрыть). Выписку со счета взять в банке без проблем, Могу заверить сообщения у нотариуса, или голосовые сообщения и прочее. Но как подать иск в суд, если я не знаю ее конкретного адреса в МСК, паспортных данных и прочего? Да и сам живу в Екатеринбурге, лететь надо в мск только, чтобы иск подать по месту ее жительства? Спасибо за участие и советы.

04.02.2017, 23:47

Здравствуйте.

Вам следует подать исковое заявление в суд.

Иск можете подать по последнему известному вам адресу ответчика.

Так же исковое заявление можете направить в суд почтой с описью вложений и уведомлением о вручении.

04.02.2017, 23:51

Но как подать иск в суд, если я не знаю ее конкретного адреса в МСК, паспортных данных и прочего? Да и сам живу в Екатеринбурге, лететь надо в мск только, чтобы иск подать по месту ее жительства?

:

Тогда не замолрачивайтесь а подавайте заявление о мошенничестве сюда

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

04.02.2017, 23:53