Может ли наследнику первой очереди полагаться доля по завещанному распоряжению, если в завещании не указано о нем ничего, но на момент смерти завещателя она была пенсионером, участником войны и инвалидом
Это зависит от даты совершения распоряжения.
Если распоряжение было сделано ДО 01.03.2002г., то находящиеся на денежном вкладе средства НЕ ВХОДЯТ в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей ГК РФ.
Если завещательное распоряжение совершено после 01.03.2002г., права на денежные средства , в отношении которых совершено завещательное распоряжние, входят соств наследства и наследются на общих онованиях.
Кроме того, у пережившей супруги есть право на часть имущества (вклада), при условии, что оно нажито во время брака.
Полагаю, что права Вашей мамы были нарушены. За их восстановлением следует обращаться в суд.