LSN Messenger
Хабаровск, 05.02.2017, 05:18

Имеет ли право РЖД брать деньги за перевод сбрасывающего остряка на путях не общего пользования.

Вопрос №12106237 из г. Хабаровск
опубликован 05.02.2017, 05:18
Имеет ли право ржд брать деньги за перевод сбрасывающего остряка на путях не общего пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли право ржд брать деньги за перевод сбрасывающего остряка на путях не общего пользования.[quote][/quote]

Разновидность сбрасывающей стрелки — сбрасывающий остряк — установленный на пути один остряк.

Если РЖД обслуживает этот остряк то РЖД в соответствии с Федеральным законом "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" от 10.01.2003 N 18-ФЗ (последняя редакция) имеет брать плату.

05.02.2017, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если нет договора об этом, РЖД не может брать деньги за навязанные услуги.

Нужно смотреть договор.

Ст. 421 ГК РФ указывает:

"Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)."

Поэтому нужно смотреть, что за основание для выставления оплаты?

И кто ставит остряк?

Его могут ставить не только путейцы, но и подрядчики.

05.02.2017, 05:21

Ориентироваться надо, на специальный нормативный акт, а не на ГК РФ,как Вам тут советуют.

Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" от 10.01.2003 N 18-ФЗ (последняя редакция)

05.02.2017, 07:04

Имеется в виду что они приравняли сбрасывающий остряк к Стрелки и берут за его перевод оплату как за перевод Стрелки.

05.02.2017, 05:27

Кто заключил договор на обслуживание остряка?

Где граница ответственности сторон?

Есть договор - есть оплата.

Нет договора - никто не платит: нет основания в платёжке.

Если РЖД понёс расходы по управлению остряком, пусть идёт в суд на основании ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

И там доказывает свои фактические расходы на управление остряком.

Причём там могут гонять вагоны и станционные составители без Ваших заявок.

За них никто не платит.

05.02.2017, 05:31
Это лучший ответ

Здравствуйте, здесь надо разюираться, имеется ли у вас договорные отношения, в данном случае, если их нет, то запрашивайте письменно, на каких оснований с вас берут деньги. Расходы РЖД пусть возмещает га основании ст.1102 гК РФ. Если договора нет и ответить они ничего не могут - то пишите пртеензию им.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

05.02.2017, 05:46
Это лучший ответ

Предохранительный сбрасывающий остряк "разрывает" одну из рельсовых нитей, тем самым не позволяя поезду продолжать движение по ж/д пути.

Сбрасывающий остряк, рассматривается как разновидность сбрасывающей стрелки

Если у вас есть доказательства что остряк нельзя приравнять к стрелке то нужно подавать иск в суд о взыскании с РЖД неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ-платы за перевод остряка как за перевод стрелки.

05.02.2017, 05:58