Ростов-на-Дону, 05.02.2017, 09:11

Претензий против водителя в результате наезда на пешехода не возникло - возможно, дело будет прекращено

Вопрос №12106489 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.02.2017, 09:11
У меня произошел наезд на пешехода на пешеходном переходе, правда без причинения даже легкого вреда. Но был вызов гаи, оформление этого и завели административное дело. Через неделю я получил расписку, что пешеход претензий не имеет ко мне. можно ли прекратить дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря по какой статье административного кодекса РФ было возбуждено производство. Если нет даже легкого вреда здоровью, то видимо дело было возбуждено за нарушение ПДД, а в этом случае мнение потерпевшего не учитывается.

05.02.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Административное правонарушение не дело частного обвинения, поэтому все зависит от постановления ГИБДД, составленного на месте происшествия с видеозаписью. Уточните в ГИБДД было ли на Вас постановление составлено?

05.02.2017, 09:15

Если Вы нарушили ПДД, то неважно: пострадал пешеход Ваш или нет. Есть факт нарушения. В этом случае оформляется административный протокол и возбуждается административное дело. И мнение пешехода не учитывается.

05.02.2017, 09:18

У меня произошел наезд на пешехода на пешеходном переходе, правда без причинения даже легкого вреда. Но был вызов гаи, оформление этого и завели административное дело. Через неделю я получил расписку, что пешеход претензий не имеет ко мне. можно ли прекратить дело?

Тут если есть нарушении пдд пешеход тут ни при чём.

05.02.2017, 20:12

Немного уточнения, после наезда, я остановился, предложил помощь, но он отказался, я уехал, но потом он вызвал гаи, нашел свидетелей, а потом поехал в травмункт и зафиксировал ушиб пальца. После этого меня и вызвали в гаи и сказали, что дело передадут в суд. как можно прекратить дело имея расписку о том, что пешеход больше не имеет претензий.

05.02.2017, 09:21

Добрый день! Дело могут прекратить ещё в суде, поскольку ушиб пальца - как правило не является причинением даже легкого вреда здоровью. Но примирение тут невозможно - это административное производство

Удачи Вам и всего доброго!

05.02.2017, 09:24

Да, пешеход вас здорово подставил. Сотрудники полиции видимо на вас возбудили дело за оставление места ДТП, а это уже никак не связано с примирением с потерпевшим.

ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

05.02.2017, 09:24

Если он подтвердит, что действовал неосторожно и вышел на пешеходник быстро, не убедившись в безопасности движения, то есть виновен он, то может быть что-то решится в Вашу пользу, но что сказали свидетели?

05.02.2017, 09:25

Добрый день, уважаемый Михаил

Административный протокол надо смотреть знакомится с ним по любому его составили. Расписка подтверждает факт нарушения ПДД. Вам надо узнать исковые требования потерпевшего

Удачи Вам и вашим близким!

__

05.02.2017, 09:38