Как уладить вопрос с наследством после смерти свекрови, если наследник первой очереди - сидит в тюрьме?

Вопрос №12106492 из г. Пермь
опубликован 05.02.2017, 09:25
Прошу вашей помощи. Ситуация следующая: 10 лет назад я развелась с мужем, у нас есть общий ребенок. Мой бывший муж в настоящее время сидит в тюрьме за наркотики. Моя свекровь неделю назад скончалась, мне пришлось ее хоронить, т.к. других родственников у нее нет. Осталась двухкомнатная квартира. Наследник первой очереди—ее сын, который сидит в тюрьме. Мой сын, после него—наследник второй очереди. Завещания нет. Как нам решить вопрос с наследством? Может ли мой сын претендовать на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, внуки наследуют по праву представления. Пусть муж оформляет на Вас нотариальную доверенность и Вы можете вступать в наследство от его имени.

05.02.2017, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемая Марина

Наследником является ваш бывший муж. Ребенок наследует после отца. Оформите доверенность от бывшего мужа и управляйте квартирой в интересах мужа.

Удачи Вам и вашим близким!

__

05.02.2017, 09:27

Здравствуйте.

Нет, Ваш сын не может претендовать на долю в наследстве, так как Вы правильно сказали-наследником первой очереди является Ваш бывший муж, а внук-наследник уже второй очереди.

05.02.2017, 09:28

Спасибо большое за ответы. Подскажите еще, доя оформления доверенности придется ехать к немумв тюрьму с нотариусом? Он сидит в другом городе.

05.02.2017, 09:43

Добрый день, уважаемая Марина

Да придется ехать по другому вы не решите вопрос или дожидайтесь когда выйдет сам

Удачи Вам и вашим близким!

__

05.02.2017, 09:45

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

05.02.2017, 09:47

--- Здравствуйте, в другом городе к нотариусу и обратитесь, но пробуйте получить доверенность через начальника ИК. (если ваш муж согласится на это, вы давно уже чужие люди), а если он зарегистрирован с матерью, то он автоматически и примет наследство. Не факт что вы вообще получите доверенность. Удачи Вам и всего хорошего.

05.02.2017, 09:48

Здравствуйте, Марина. Доверенность, удостоверенная начальником учреждения исполнения наказания, приравнивается к нотариально удостоверенной. Поэтому необходимости ехать в другой город нет. Ваш муж может выдать доверенность по месту исполнения наказания и направить ее Вам заказной почтой. Есть и другой вариант. По закону для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом либо также начальником учреждения исправления наказаний. Удачи Вам.

05.02.2017, 09:54