Краснодар, 05.02.2017, 09:28

Вопросы налогообложения при использовании имущественного вычета при продаже квартиры в течение 3 лет

Вопрос №12106500 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2017, 09:28
При покупке квартиры я использовал имущественный вычет. Через месяц я ее продал. (срок владения менеее 3 лет) Могу ли я заплатить НДФЛ с разницы доходы минус расходы (на приобретенное жилье) или 13% процентов, в этом случае, платятся со всей суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право, по своему усмотрению, либо применить вычет в 1 млн руб, либо уменьшить суммы расходов по приобретению квартиры на сумму дохода от ее продажи, и с разницы оплатить 13%.

Использование Вами имущественного вычета при покупке квартиры не влияет на Ваше право получить вычет с продажи.

05.02.2017, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Даже несмотря на то, что Вы использовали вычет, Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов в данном случае

Удачи Вам и всего доброго!

05.02.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можете.

П.2 ч.2 ст.220 нкрф.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

05.02.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Можно немного подробнее, поскольку два предыдущих ответа были противоположными.

05.02.2017, 09:38

Мой правильный, изучите НКРФ

П.2 ч.2 ст.220 нкрф.

Цитата:

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если продаете подороже только тогда налог с разницы 13%.

05.02.2017, 09:40

Не соглашусь с позицией уважаемой коллеги. Именно в данном случае Вы имеете такое право. Пункт 2 ч 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Действительно, невозможно использовать одновременно вычет при продаже данной квартиры (до 1 миллиона) и одновременно уменьшить базу на расходы, но у Вас другой случай - вычетом вы уже пользовались ранее, при покупке квартиры. А при продаже имеете право уменьшить базу на сумму расходов.

В своем ответе Надежда Николаевна ссылается на невозможность использования одновременно вычета при продаже имущества и уменьшения базы. Но к Вашей ситуации это не относится.

05.02.2017, 09:44

Так кто же прав? Вопрос в 260 тыс рублей))) . Является уменьшенее налоговой базы-налоговым вычетом?

05.02.2017, 09:53

Здравствуйте! Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость покупки. Это разные вычеты. Вы использовали вычет на покупку, теперь же Вы продаете, вправе применить вычет в размере произведенных расходов. Оба вычета прописаны в ст.220 НК РФ.

05.02.2017, 09:56

Добрый день. Вычет при покупке и вычет при продаже - это две большие разницы. Использовать одновременно вычет при продаже (1 млн. р.) и уменьшение дохода от продажи на величину расходов не приобретение не сможете. Уменьшить доход от продажи на величину расходов имеете право (ст. 220 НК РФ)

05.02.2017, 09:57

Правы юристы Зекрина А.А., Байкуколь Г.М., Хохрякова Л.В. и Искендеров Э.Э. Потому что Вами использован вычет при покупке.

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Речь не идет о вычете при продаже. Соответственно, сейчас Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически понесенных расходов.

Ответы вроде "права, потому что работает в налоговой" просто несерьёзны. У нас в России, например, многие сотрудники миграционной службы тоже работают и не знают о существовании, например, соглашения между РФ и Украиной "О безвизовых поездках"

05.02.2017, 10:00