Краснодар, 05.02.2017, 09:56

Как определить сумму налога при продаже дома с использованием имущественного вычета и сроком владения менее 3 лет?

Вопрос №12106577 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2017, 09:56
При покупке дома я использовал имущественный вычет. Через некоторое время я его продал. (срок владения менеее 3 лет) Могу ли я заплатить НДФЛ с разницы доходы минус расходы (на приобретенное жилье) или 13% процентов, в этом случае, платятся со всей суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с НК РФ Вы должны уплатить НДФЛ в размере 13% с разницы доходы минус расходы на приобретение дома, а не со всей суммы..

Бог Вам в помощь.

05.02.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Налог Вы обязаны будете оплатить с разницы между ценой покупки и продажи по ставке 13% ,или между ценой продажи и 1 млн. рублей, если это более выгодно. Ст.220 НК РФ.

05.02.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Да, можете использовать такой вариант...

ст. 220 НК РФ в данном сдучае предусматривает 2 варианта поведения - или в зачет идет сумма покупки жилья

или налог платиться с суммы продажи свыше 1 млн - 1 млн рб - налоговый вычет при продаже.

05.02.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Но я использовал имущественный вычет при покупке, могу ли я при продаже сократить налогооблагаемую базу (доходы минус расходы)

05.02.2017, 11:03

Система доходы минус расходы применяется, когда сначала продают жилье, а потом покупают другое жилье. Ст.220 Налогового кодекса РФ,

05.02.2017, 11:07

Здравствуйте! Получение имущественного вычета на покупку не влияет на налогообложение при продаже. Налог оплатите согласно моего предыдущего ответа.

05.02.2017, 11:10

Здравствуйте. Если Вы использовали имущественный вычет при покупке дома, то при продаже в соответствии со ст.220 НК РФ Ваши расходы будут учитываться в размере 1 млн. руб.

Бог Вам в помощь.

05.02.2017, 13:36

Я спрашивал: при продаже могу ли я уменьшить налогооблажение доходы минус расходы, при том что я уже использовал имущественный вычет при покупке данного жилья? Не будет ли это использование два раза имущественного вычета?

05.02.2017, 11:12

Добрый день! На Ваш вопрос изначально были даны исчерпывающие ответы. Не обращайте внимание на некоторых коллег, сбивающих Вас с толку. Отвечу снова, только обосновывать второй раз уже ничего не буду - просто ДА - МОЖЕТЕ

Удачи Вам и всего доброго!

05.02.2017, 11:14

Имущественный вычет про продаже и имущественный вычет при покупке - это разные вычеты. Вычетом при продаже Вы можете пользоваться неограниченное количество раз.

05.02.2017, 11:16

Здравствуйте. При налогообложении доходов налог взимается с чистого дохода, т.е. за вычетом произведенных расходов, это не является имущественным вычетом, поэтому Вы его при продаже никак не можете использовать, это не вычет, а просто расчет базы.

Бог Вам в помощь.

05.02.2017, 13:39